Ухудшение погоды 28 - 30 ноября 2018

По данным спецдоклада Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» от 26 ноября  2018 года:

В связи с выходом циклона на территорию Краснодарского края  с 28 по 30 ноября 2018 года ожидается ухудшение погодных условий из-за сильных осадков, сильного ветра и понижения температуры воздуха.

Днем 27 ноября 2018 года ожидается усиление юго-западного, западного ветра с порывами до 15-18 м/с, по западу края до 22 м/с, сильные осадки в виде дождя, 28-29 ноября переходящие в мокрый снег и снег. Ожидается налипание мокрого снега, гололед. 29 и 30 ноября ветер перейдет на восточный, северо-восточный с порывами 15-20 м/с, на Черноморском побережье в районе Новороссийска ожидается сильный северо-восточный ветер с порывами до 29-34 м/с.

Температура воздуха в конце периода понизится на 10-12 градусов: в ночные и утренние часы 29-30 ноября до 2 -7 градусов мороза, по востоку края 30 ноября              до -10…-12 градусов, днем 0…-5 градусов. На Черноморском побережье ночью 0…-5 градусов, днем 0…+5 градусов.

27-30 ноября 2018 года на территории всех муниципальных образований прогнозируется вероятность возникновения ЧС и происшествий связанных с:

• потерей устойчивости строительных кранов и их падением;
  • повреждением и разрушением построек, кровли, рекламных щитов, обрывом воздушных линий связи и электропередач, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций;
  • повреждением транспорта, увечьями людей из-за повала деревьев и рекламных щитов;
  • выходом из строя  систем электроснабжения;
  • нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения;
  • авариями на объектах энергетики, обрывом воздушных линий связи и электропередач;
  • нарушениями в работе транспорта, увеличением количества ДТП;
  • повалом деревьев и веток, увеличением травматизма у населения;
  • активизацией оползневых процессов;
  • подтоплением территорий населенных пунктов склоновыми стоками;
  • нарушением работы ливневых систем;
  • нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения;
  • ухудшением видимости в осадках;
  • затоплением прибрежной территории, населенных пунктов и сельхозугодий, размывом берегов рек, прорывом дамб обвалований, плотин прудов, резкими подъемами уровней рек;
  • подтоплением и затоплением пониженных участков местности, не имеющих естественного стока воды;
  • подмывом опор мостов, земляных насыпей ж/д путей (эстакад) на подходах к мостам, опор ЛЭП.