Одной из главных задач по охране жизни людей на воде в зимний период времени является надзор за ледовыми переправами, которые проложены по ледяному покрову рек, озёр и других водоёмов в зоне ответственности Кропоткинского участка ГИМС (Государственной инспекции по маломерным судам).

При переходе водоёма по льду следует пользоваться проложенными тропами, а при их отсутствии – убедиться в прочности льда с помощью пешни.

Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоём ручьи и вливаются тёплые сточные воды промышленных предприятий, ведётся заготовка льда и т.п.

Будьте осторожны – проверять прочность льда ударами ноги ОПАСНО.

Не катайтесь на замёрших водоёмах во время оттепелей по льду, запорошенному снегом.

ПОМНИТЕ – прозрачный тёмный лёд крепче беловатого, непрозрачного. Безопасным для перехода является лёд с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 10 сантиметров.

В случае попадания в полынью широко раскиньте руки в сторону и ползите в ту сторону, откуда пришли (лёд здесь уже проверен на прочность Вами).

При несчастном случае с вашими товарищами на льду немедленно приходите им на помощь. Оказывая помощь пострадавшему, помните: к месту пролома во льду не подходите стоя, а приближайтесь ползком, на животе, с раскинутыми в стороны руками и ногами. Иначе вы рискуете сами провалиться под лёд.

Если у вас под рукой окажется доска, шест, толкайте их перед собой и подавайте пострадавшему за 3-5 метров от провала. Как только терпящий бедствие ухватится за поданный ему предмет, тяните его ползком на берег или на прочный лёд. Оказывая помощь действуйте осторожно, разумно и со знанием дела. Освободив спасённого от попавшей в лёгкие воды, необходимо перейти к искусственному дыханию. Искусственное дыхание «рот в рот» будет эффективнее, если одновременно проводить непрямой (наружный) массаж сердца.

Доставьте пострадавшего в тёплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

О всех несчастных случаях на воде немедленно сообщайте оперативному дежурному ЕДДС Лабинского района

телефон 051, 8(86169) 3-22-23 (круглосуточно),

а также в единую службу спасения по единому телефону спасения 01, с мобильного 010

Будьте осторожны на льду! Берегите своё здоровье и жизнь!