История.

История добровольческого движения в России насчитывает более 165 лет. В 1844 году в городе Осташково Тверской губернии создано первое добровольное пожарное общество. Добровольцы, или «охотники», были простыми рабочими, ремесленниками, крестьянами, мелкими домовладельцами — люди из народа, которые по личному желанию решили посвятить свою жизнь благородному делу борьбы с пожарами.

История.

От момента зарождения до конца XIX века формирование добровольных пожарных дружин шло за счет инициативы снизу, когда население огромной страны само решало проблемы зашиты от пожаров своих городов, сел, деревень. На начало 90-х годов ХIХ века приходится период наивысшего подъема движения ДПД.

Необходимость

Но вследствие особенностей географического положения нашей страны, ее огромной территории, низкой плотности населения значительное количество малых населенных пунктов не имеют профессиональной противопожарной защиты. Удаленность от пожарных частей зачастую приводит к трагическим последствиям, когда начавшееся небольшое возгорание перерастает в большой пожар, распространяясь беспрепятственно, создает угрозу всему населенному пункту.

Защитить наши деревни, села и призвана современная система добровольной пожарной охраны. Сами жители сельской местности при организационной и финансовой поддержке органов государственной власти могут успешно решать задачи по охране своей малой родины от пожаров.

6 мая 2011 года вступил в действие федеральный закон №100 «О добровольной пожарной охране». Он юридически определяет статус добровольного пожарного, взаимоотношения добровольного пожарного формирования и государства, правовую основу создания ДПО и основные принципы ее деятельности. Закон предусматривает целый ряд льгот для добровольных пожарных, порядок обучения, страхования, материального стимулирования.

Добровольцы сегодня

И сегодня добровольные пожарные формирования играют важнейшую роль в деле обеспечения противопожарной защиты небольших населенных пунктов. Добровольцы Мостовского района имеют на вооружении технику, в т.ч и мотопомпы, а также другое пожарно-техническое вооружение, участвуют в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, повышают свое образование и профессиональную подготовку. В Мостовском районе добровольцы пожарной охраны несут службу по зову сердца, являются безусловной силой, способной поставить надежный заслон разгулу огненной стихии. Только в этом году с участием добровольных пожарных дружин в Мостовском районе было потушено более 20 пожаров.

Основными задачами подразделений ДПО являются:

-осуществление контроля за соблюдением противопожарного режима в населённых пунктах сельских и городских поселений;

-контроль за исправным состоянием первичных средств пожаротушения, средств АПС;

-осуществление дежурства в пожароопасный период на пожароопасных объектах, а также при проведении пожароопасных работ;

-проведение разъяснительной работы среди населения с целью соблюдения противопожарного режима, выполнение противопожарной пропаганды

В современной России государственная противопожарная служба является мощной, передовой системой. Профессиональные пожарные день и ночь несут службу, спасая людей, материальные ценности от огня.