По существу вопроса сообщаем, что в конце 2021 года произошли изменения в краевом законодательстве, регулирующим вопросы заготовки гражданами древесины для нужд отопления своих жилых домов. Принят Закон Краснодарского края от 9 декабря 2021 года № 4604-КЗ «О регулировании лесных отношений в Краснодарском крае», которым предусмотрено право граждан заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений, их ремонта и иных собственных нужд в заявительном порядке.

В настоящее время администрациями городского и сельских поселений Лабинского района проводится работа по сбору и актуализации информации о потребности граждан, проживающих в населённых пунктах Лабинского района, в древесине для собственных нужд на предстоящий отопительный период 2022-2023 годы у которых отсутствует централизованное отопление или сетевой газ. Данная работа должна завершиться до 1 марта 2022 года.

В Краснодарском крае уполномоченным органом по распоряжению природными ресурсами, организацией мероприятий по заготовке топлива для личных нужд граждан является министерство природных ресурсов Краснодарского края (далее - министерство). Министерством подготовлена вся необходимая нормативная база для осуществления данного вида деятельности (подготовлен регламент, определены нормативы, назначены ответственные сотрудники).

Осуществляется заготовка для собственных нужд на основании административного регламента, утвержденного постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12 декабря 2016 года №1016 «Об утверждении Административного регламента предоставления министерством природных ресурсов Краснодарского края государственной услуги по заключению договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан», путем заключения договоров купли-продажи лесных насаждений без предоставления им лесного участка. Заготовленная древесина гражданами подлежит учету до ее вывоза из леса и не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами. Для получения права на заготовку гражданами древесины для собственных нужд по договору купли-продажи необходимо подать заявление в орган исполнительной власти Краснодарского края, осуществляющий в пределах установленной компетенции управление в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов (далее - уполномоченный орган) на заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ) либо путем обращения в орган местного самоуправления в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд:

  1. для строительства жилых домов - до 50 куб. метров деловой древесины мягколиственных пород один раз на семью;
  2. для ремонта или реконструкции жилых домов - до 25 куб. метров деловой древесины мягколиственных пород один раз в 10 лет;
  3. для строительства и ремонта хозяйственных построек - до 20 куб. метров деловой древесины мягколиственных пород один раз в 10 лет;
  4. для отопления жилых домов (при отсутствии центрального отопления и сетевого газа) - 0,15 куб. метра дровяной древесины мягколиственных и (или) твёрдолиственных пород на 1 кв. метр общей площади жилого дома.

Новым законом заготовка древесины свыше установленных нормативов запрещена. Также, законодательством не предусмотрена заготовка гражданами древесины для собственных нужд, предназначенных для отопления отдельно стоящих на общем с жилым домом (частью жилого дома) земельном участке отапливаемых бань, кухонь, а также теплиц в личных подсобных хозяйствах

Заявителем подается в многофункциональный центр заявление о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд с приложением копии документа, удостоверяющего личность.

При подаче заявления указываются следующие сведения:

  1. фамилия, имя, отчество гражданина, его адрес, данные документа, удостоверяющего личность;
  2. наименование лесничества, в границах которого предполагается осуществить заготовку древесины;
  3. предполагаемая цель использования древесины;
  4. требуемый объем древесины в пределах нормативов, установленных статьей 3 Закона о заготовки древесины, ее качественные показатели.

Государственная услуга осуществляется на безвозмездной основе, предоставляется в течение пятнадцати рабочих дней с даты поступления и регистрации его в уполномоченном органе и может быть реализована заявителем в течении календарного года.

Размер платы за древесину, заготавливаемую для собственных нужд, и порядок ее внесения утверждаются высшим исполнительным органом государственной власти Краснодарского края.

После рассмотрения заявки, министерством издаётся приказ «О заключении договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан», согласно которому заявителю определяется объём лесных насаждений для заготовки в Лабинском лесничестве для нужд отопления жилого дома. Государственное казённое учреждение Краснодарского края «Комитет по лесу» осуществит работу по оформлению документов на заготовку лесного материала, подбор лесного участка, где эту работу можно выполнять, отвод и таксацию лесосек. Заготовка древесины для собственных нужд по договорам купли-продажи лесных насаждений включает в себя работы по рубке лесных насаждений, обрубке сучьев, раскряжёвке, трелёвке, укладыванию древесины в штабеля. Сбору бурелома и ветровала в кучи для обмера, погрузке и вывозу древесины из леса, очистке территории мест рубок в соответствии с требованиями лесного законодательства.

Для граждан, не имеющих возможности самостоятельно осуществлять заготовку древесины для отопления жилых домов, органы местного самоуправления поселений организуют заключение договоров с поставщиками твёрдого топлива на поставку древесины для отопления жилых домов населению.

Вместе с тем, с 1 января 2019 года в соответствии с Федеральным законом от 18 апреля 2018 года № 77-ФЗ «О внесении изменений в статью 32 Лесного кодекса Российской Федерации» валежник отнесён к недревесным лесным ресурсам, заготовка и сбор которых осуществляется на безвозмездной основе. Объём заготовки данного ресурса неограничен.

Порядок заготовки и сбора валежника, утверждён приказом министерства от 17 января 2019 года № 27 «О порядке и сроках подачи уведомления гражданами, имеющими намерение осуществить заготовку и сбор валежника, а также порядке учёта валежника».

В целях реализации указанного права гражданин, выразивший намерение осуществить заготовку и сбор валежника для собственных нужд, направляет в адрес лесничества – филиала государственного казённого учреждения Краснодарского края «Комитет по лесу» (далее - Учреждение), в границах которого предполагается осуществить заготовку и сбор валежника, не позднее чем за 15 рабочих дней до времени проведения работ, уведомление о заготовке и сборе валежника.

В уведомлении указываются следующие сведения:

  1. фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина, его адрес места проживания, данные документа, удостоверяющего личность, телефон;
  2. сведения о местонахождении лесного участка, в границах которого планируется осуществить заготовку и сбор валежника;
  3. предполагаемый способ заготовки и сбора валежника (с применением или без применения ручных пил, топоров, лёгких бензопил);
  4. цель использования валежника (отопление жилых домов, теплиц, ремонт строений и сооружений), а также требуемый объём;
  5. срок завершения работ по заготовке и сбору валежника.

Уведомление и прилагаемые к нему документы подаются в лесничество заявителем лично, по почте, факсимильной связью, в электронной форме.

По результатам рассмотрения указанного уведомления выносится решение о возможности осуществления заготовки и сбора валежника либо решение об отказе в осуществлении заготовки и сбора валежника, которое направляется заявителю.

Граждане могут обратиться к директору Лабинского лесничества по адресу: г. Лабинск, ул. Тургенева, д. 49, электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. или по телефону: 8(86169) 3-29-27.