По существу вопроса сообщаем, что Законом Краснодарского края от 27 сентября 2007 года № 1321-КЗ «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд» предусмотрено право граждан заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений, их ремонта и иных собственных нужд в заявительном порядке.

В Краснодарском крае уполномоченным органом по распоряжению природными ресурсами, организацией мероприятий по заготовке топлива для личных нужд граждан является министерство природных ресурсов Краснодарского края (далее - министерство). Министерством подготовлена вся необходимая нормативная база для осуществления данного вида деятельности (подготовлен регламент, определены нормативы, назначены ответственные сотрудники).

Ежегодно, населением Лабинского района заготовка дров для собственных нужд осуществляется на основании административного регламента, утвержденного постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12 декабря 2016 года № 1016 «Об утверждении Административного регламента предоставления министерством природных ресурсов Краснодарского края государственной услуги по заключению договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан», путем заключения договоров купли-продажи лесных насаждений без предоставления им лесного участка.

Для получения права на заготовку гражданами древесины для собственных нужд по договору купли-продажи заявителю необходимо подать заявление в уполномоченный орган исполнительной власти Краснодарского края (министерство природных ресурсов Краснодарского края), осуществляющий в пределах установленной компетенции управление в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, следующими способами:

  • лично в министерство природных ресурсов Краснодарского края;
  • через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ) или в подразделение МФЦ «Мои документы», расположенный по адресу: г. Лабинск, ул. Советская, д. 21;
  • путем обращения в орган местного самоуправления поселения, в котором проживает заявитель.

Государственная услуга осуществляется на безвозмездной основе, предоставляется в течение пятнадцати рабочих дней с даты поступления и регистрации его в уполномоченном органе и может быть реализована заявителем в течении календарного года.

Размер платы за древесину, заготавливаемую для собственных нужд, и порядок ее внесения утверждаются высшим исполнительным органом государственной власти Краснодарского края.