До того, как Д.П. Селиверстова перевели в ст. Лабинскую начальником дорожно-строительного отряда, он работал в совхозе «Вознесенский».

По свидетельству Софьи Тимофеевны Подгорной, жительницы ст. Лабинской, которая хорошо знала Дмитрия Павловича, Селиверстов был худощавым мужчиной среднего роста, светловолосый, с внимательными серыми глазами. Требователен на работе, в жизни – простой и человечный, отличный семьянин, в быту он был примером для многих.

2 августа 1942 года Дмитрий Павлович предупредил своих соседей о приближающейся опасности и эвакуировал свою семью. 4 августа Селиверстов с отрядом партизан ушел из станицы.

О гибели Селиверстова мы знаем со слов Раисы Максимовны Шмойловой, которая работала учительницей в школе №9, во время войны была бойцом Лабинского партизанского отряда. 

Иван Федорович Константинов – начальник разведки – дал ей задание: вместе с местной жительницей разведать обстановку в ст. Баговской. На подходе к станице подростки предупредили женщин о том, что в Баговскую идти опасно. Немцы готовят облаву. Накануне сильно стреляли.

Раиса Максимовна увидела в стороне от тропинки лежащего вниз лицом в луже крови убитого мужчину. По одежде она узнала Селиверстова, однако вида не подала, чтобы не показать, что она из партизанского отряда.

После возвращения разведчицы 10 человек из отряда отправились к месту гибели товарища: нельзя было оставлять труп на поругание фашистам. Едва они успели засыпать могилу землей, завязался ожесточенный бой, поэтому сразу узнать, как погиб Дмитрий Павлович, тогда не удалось.

Закончилась война. Прошли годы. В 70-м году широко отмечалось 25-летие Победы. На месте бывшего лагеря партизанского отряда собрались участники и свидетели тех событий. Мужчина лет сорока рассказал Раисе Максимовне историю гибели Селиверстова.

Во время оккупации он был подростком, работал со своими сверстниками в свинарнике. Однажды двое немцев нашли скот, который женщины прятали в лесу. Отбирая его, фашисты били женщин, а те голосили. Вдруг раздался выстрел. Немцы закричали: «Партизаны! Партизаны!», - открыли стрельбу, а потом, увидев, что раненый мужчина упал и в лесу никого больше нет, кинулись к нему и буквально изрешетили пулями. Это было на глазах подростков и женщин. Этим мужчиной и был Селиверстов, который не выдержал, увидев издевательства над женщинами.

Дмитрий Селиверстов погиб 12 сентября 1942 года, возвращаясь из разведки в штаб с донесением.

В честь Селиверстова Дмитрия Павловича названа одна из улиц города. Первоначально она называлась Старобазарная, потом - Кабардинская. Расположена в границах улиц Советская-Пушкина.