С 1 по 15 ноября 2010 года среди учащихся образовательных учреждений Лабинского района был проведен конкурс литературно-творческих работ «Мама, милая мама…», посвящённый Дню Матери. В конкурсе приняли участие школьники 2-11 классов. Всего на конкурс было представлено 57 работ в различных жанрах: стихотворения, рассказы, послания, эссе.

«Мама, милая мама, как же тебя я люблю! За то, что ты есть моя мама, я Боженьку благодарю…» - такими словами начинается стихотворение учащейся 4 класса ООШ № 18 ст.Отважная Антонины Дмитриевой, посвященное маме.

Среди конкурсантов 2-4 классов первое место между собой разделили учащиеся СОШ № 15 ст.Зассовская  Дмитрий Костюченко, который написал стихотворение «О маме» и учащаяся ООШ № 18 ст.Отважная Антонина Дмитриева со стихотворением «Мамочке».

Рассказ «Две правды»  учащейся СОШ №28 ст.Вознесенская  Альбины Зарудней и стихотворение учащегося СОШ № 6 г.Лабинск Эдуарда Савченко были признаны лучшими среди учащихся 5-9 классов.

А литературное послание учащейся СОШ № 9 г.Лабинск Дарьи Крупенко «Мама, милая мама…» стало победителем среди творческих работ школьников 10-11 классов.