200 лабинчан устраняли аварию на Чернобыльской АЭС

Это первый памятник чернобыльцам на территории района. Его установки ждали более 8-и лет. Место для него выбрали на площади Победы. Такой выбор символичен. Общество до сих пор не в полной мере оценило значение работы по укрощению мирного атома, которую совершили чернобыльцы. Пусть знают потомки, что она равна ратному подвигу защитников Отечества.

200 лабинчан устраняли аварию на Чернобыльской АЭССегодня в Лабинске открыт памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. На постаменте из черного гранита земной шар, расколотый пополам на фоне Припяти. Ниже высечена надпись «Землякам – ликвидаторам ядерных катастроф».

В день памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах на площади Победы собрались жители города и района. Открыл митинг глава района Александр Садчиков. В своем выступлении он отметил, что трагедия Чернобыля болью откликнулась в сердце каждого лабинчанина.

-Около 200 наших земляков работали, устраняя последствия этой страшной аварии. Для многих она стала личной бедой: безвозвратно был нанесен вред здоровью, нарушен привычный уклад жизни. Многих уже нет рядом с нами.

Сегодня знаменательный день для всех нас. Мы открываем памятник землякам – ликвидаторам ядерных катастроф. Он посвящен не только чернобыльцам, - есть еще семипалатенцы, маяковцы, подразделения особого риска: это люди, которые испытывали атомное оружие, - подчеркнул он.

Почетную миссию – открыть памятник предоставили главе района Александру Садчикову, депутату ЗСК Ивану Артеменко, мэру города Василию Клюеву, председателю Лабинской районной общественной организации инвалидов «Чернобыль» Сергею Савинскому.

Священник Свято-Успенского храма отец Иоанн провел Божественный чин освящения.

В этот же день ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС были вручены юбилейные медали, почетные грамоты и благодарности.