На отчетную сессию Совета ст.Ахметовская собрался весь актив станицы. В сессии приняли участие заместители главы района, руководители бюджетных управлений, различных служб и ведомств. Глава поселения Анатолий Кравченко отчитался о проделанной работе за год.

На отчетную сессию Совета ст.Ахметовская собрался весь актив станицы. В сессии приняли участие заместители главы района, руководители бюджетных управлений, различных служб и ведомств. Глава поселения Анатолий Кравченко отчитался о проделанной работе за год.

Одно из приоритетных направлений жизнедеятельности поселения – развитие личных подсобных хозяйств. Их в поселении – 1184. Поголовье КРС в подворьях составляет 625 голов, овец и коз 611. За год в ЛПХ произвели более 3 тыс. тонн молока и 400 тонн мяса. Также жители поселения активно занимаются кролиководством, птицеводством и пчеловодством, сбором лекарственных трав. Кроме того, на своих приусадебных участках они выращивают картофель, а в теплицах рассаду и ранние овощи.

На благоустройство поселения в минувшем году потратили 8 млн. 640 тыс. рублей. В поселении работают программы, по модернизации системы водоснабжения и поддержки предприятия ЖКХ.

Инвестиции – один из путей развития села. Это и существенный источник налоговых поступлений, и занятость населения. С 2010 года в ст.Чернореченская ведется строительство турбазы «Горный Тавуш», куда кроме коттеджей войдет спортивный комплекс, кафе и магазин. На территории поселения работают предприятия по розливу питьевой воды ООО «Купава» и ООО «Эколаб», где занято более 30 человек. В планах строительство турбаз в Ахметовской и Горном.

Работу администрации и Совета Ахметовского сельского поселения за 2010 год жители признали удовлетворительной, отметив, что еще многое предстоит сделать. А после отчета станичники смогли задать все интересующие их вопросы районному руководству.

И.В.Федоренко: У меня двое маленьких детей. Возим их к педиатру в Лабинск. Дети очень устают – автобус уходит в 6.30, а возвращается в 17.00. Нельзя ли педиатру приезжать в станицу?

Главный врач ЦРБ Р.Р.Жарков: Вопрос очень сложный – проблема с кадрами, обещать напрасно ничего не буду. Одно могу сказать точно: в мае и в Ахметовскую, и в Чернореченскую приедет «десант здоровья», в его составе будет педиатр, который осмотрит всех детей.

А.П.Федоренко: В марте этого года пожилой женщине в тяжелом состоянии в течение 2-х часов не оказывали помощь в больнице ст.Каладжинская. Разве так можно?

Р.Р.Жарков: В таких случаях обязательно звоните мне лично в любое время суток – номер сотового телефона есть в каждом лечебном учреждении нашего района. Сразу примем меры. А конкретно с данным фактом я разберусь, виновные понесут наказание.

А.Н.Хижняков: Наши рынки заполонены продукцией из Турции. Наши овощи и фрукты качественные, экологически чистые. Какой выход районная администрации видит в этой ситуации?

Начальник управления сельского хозяйства П.В.Приходько: Создавайте кооперативы. Есть масса положительных примеров в той же самой ст.Чамлыкской. А мы всегда поможем, подскажем, как правильно оформить документы, какой кооператив лучше открыть. Сегодня власти региона готовы стимулировать крестьян заниматься этими направлениями. На развитие малых форм агробизнеса будет выделен 1 млрд. рублей. Половина из них пойдет на поддержку овощеводства и садоводства.

В.М.Лозовая: Когда к нам в станицу придет газ?

Начальник отдела строительного планирования А.И.Лобов: В этом году планируется окончание строительства газопровода Зассовская-Каладжинская. На 2012 год мы намерены приступить к газопроводу Каладжиснкая-Гофицкое. Параллельно будем заниматься документацией на Ахметовскую. Всего по программе стоимость ветки вашего газопровода – более 60 млн. рублей. Газ придет в станицу не ранее 2015 года, но готовиться к созданию кооперативов нужно уже сейчас.

Открытый и подробный разговор о том, какие задачи по наказам жителей ставились в начале года, и что удалось или не удалось сделать в итоге, длился более 3-х часов. Выполнить такой объем работ не удалось бы без активистов и общественников, той реальной силы, которая помогает власти в решении многих острых проблем. Спасибо вам за неравнодушие и активную жизненную позицию, - поблагодарил станичников Анатолий Кравченко.