Глава района провел расширенное планерное совещание с участием заместителей, начальников управлений, глав городского и сельских поселений, депутатов, председателей советов микрорайонов. Главная тема планерного совещания – подведение итогов Всекубанского субботника.

Глава района провел расширенное планерное совещание с участием заместителей, начальников управлений, глав городского и сельских поселений, депутатов, председателей советов микрорайонов. Главная тема планерного совещания – подведение итогов Всекубанского субботника.

Большинство трудовых коллективов откликнулись на призыв властей принять участие в субботнике, несколько тысяч человек наводили санитарный порядок на улицах города и сельских населенных пунктов. Многим не помешал даже неблагоприятный прогноз погоды – белили, красили, обрезали деревья и кустарники, вывозили мусор.

Но члены комиссии, которая традиционно в день субботника объезжает территории, остались недовольны общим обликом города и района. Александр Садчиков подверг резкой критике деятельность экологов. Глава района считает, что они работают не в полную силу. На вверенных им объектах бывают крайне редко. Серьезные замечания прозвучали в адрес председателей советов микрорайонов. Они не смогли мобилизовать население, поэтому в неприглядном виде остались придомовые территории. Крайне низкую активность проявили коллективы ряда предприятий и учреждений, предприниматели, не приведя в порядок фасады зданий и прилегающие территории.

Та же самая картина и в сельских поселениях. Где-то густо, а где-то пусто: в центре чисто, а окраины захламлены мусором. Главы поселений сетовали на непогоду, кое-где в этот день даже шел дождь со снегом, но все аргументы глава района счел неубедительными.

- Кто хотел, навел порядок, невзирая ни на что. Субботник не ограничивался одним днем. Предпраздничный аврал по наведению чистоты был объявлен по городу еще в феврале, а в поселениях в марте. Неужели кому-то не хватило времени, а может быть желания? – обратился к залу Александр Садчиков.

Лабинск всегда был примером для соседей, здесь годами формировались традиции дружной и слаженной работы, каждый вносил свою лепту: и трудовые коллективы и простые жители. А в субботник особо кипела работа – к праздникам город и район всегда подходили похорошевшими, в таком виде, что только оставалось ленточку перерезать.

В неудовлетворительном санитарном состоянии муниципалитет оставлять нельзя. Глава района дал всем понять, что мириться с таким положением дел он не намерен. Не считаясь со временем, Александр Садчиков будет лично объезжать город и сельские поселения, и контролировать ход работ. Первые выводы он пообещал сделать на очередной планерке в понедельник, а окончательный итог подвести 29 апреля.