Краевой фестиваль детских фольклорных коллективов «Кубанский казачок» давно стал одним из самых заметных событий культурной жизни Кубани. Организаторами мероприятия традиционно выступили департамент культуры Краснодарского края и Государственное научно-творческое учреждение «Кубанский казачий хор». Автором идеи подобного фестиваля является народный артист России и Украины, лауреат Государственной премии РФ, профессор, композитор Виктор Захарченко.

С 18 февраля по 19 марта зональные смотры-конкурсы фестиваля проходили в Краснодаре, Абинске и Курганинске, станицах Ленинградской, Фастовецкой, поселке Лазаревское. В них приняли участие 87 творческих коллективов, 111 солистов-вокалистов, 10 дуэтов – всего более 1,5 тыс. детей из 44 городов и районов нашего края.

Заключительный концерт лауреатов, а это 20 хоровых коллективов и 4 солиста из Анапы, Сочи, Краснодара, Армавира, Крымского, Успенского, Мостовского и других районов, впервые принимала гостеприимная лабинская земля. В одном месте собрался весь цвет самобытной казачьей культуры, лучшие творческие казачьи коллективы.

Участников и гостей гала-концерта приветствовали руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко, заместитель руководителя департамента культуры Краснодарского края Владимир Ярешко, глава МО Лабинский район Александр Садчиков.

- Этот праздник национального искусства способствует межрегиональному культурному сотрудничеству, продолжению преемственности в деле сохранения народной традиционной культуры. «Кубанский казачок» стал настоящей школой народного искусства для ребят из всех уголков Кубани, - сказал, обращаясь к залу, Виктор Захарченко.

Послушать казачьи народные песни пришли несколько сот местных жителей и гостей фестиваля. В мотивах выступающих коллективов «Соловейко» из Анапы, «Любошки» из Сочи, «Зоренька» из Крымска и многих других была и красота природы, и сила ратного подвига, и любовь к Родине – все, что нам так близко и знакомо.

Все, кому посчастливилось побывать на этом концерте, получили незабываемые впечатления. Но наиболее сильным из них было ощущение атмосферы силы и красоты подлинного искусства, пробуждающего самые светлые чувства, которые сохранились в душе каждого: любовь к Отечеству, к нашему народу и казачеству.

После того, как прозвучал финальный аккорд фестиваля, делясь впечатлениями, глава Лабинского района сказал: «Меня очень радует, что казачество возродилось. Возродилось вместе с замечательными традициями. А традиции — это казачья песня. Сколько замечательных песен мы сегодня слышали, а как радовались, как хлопали люди! Это настоящий праздник души». Важно, по мнению Александра Садчикова, и то, что фестиваль был проведен в Лабинском районе.

- Именно в таких исторических местах, местах традиционного поселения казаков, и нужно проводить подобные мероприятия. Чтобы было, что вспомнить, чтобы эти воспоминания были связаны с общей историей народа, - подчеркнул Садчиков.

Обладателем гран-при стал образцовый вокальный ансамбль «Глафирянка» из Щербиновского района. Этот коллектив будет представлять Краснодарский край на Всероссийском фестивале казачьей песни, который пройдет в июне в п.Лазаревское г.Сочи.