Глава района сдал экзамен

В работе открытой сессии приняли участие депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края Иван Артеменко, Наталья Макарчук, Петр Галенко и Дмитрий Шабунин. Также на сессии Совета присутствовали депутаты, заместители главы района, главы городского и сельских поселений, руководители предприятий и организаций, правоохранительных органов, общественных организаций, бюджетных учреждений, члены районного казачьего общества.

Глава района сдал экзаменВ Лабинском районе состоялась открытая сессия Совета, где с отчетным докладом об основных итогах экономического и социального развития территории за прошлый год выступил глава района, секретарь политсовета местного отделения Партии «Единая Россия» Александр Садчиков.

Глава района Александр Садчиков представил доклад о деятельности администрации в прошлом году, председатель Совета Владимир Михайлов рассказал о работе представительного органа местного самоуправления.

По их оценке, в 2010 году Лабинский район развивался достаточно динамично: промышленность вышла на докризисный уровень, что обеспечило району в краевом рейтинге 4 место среди 44 муниципальных образований Краснодарского края и 2 место среди 13 территорий с агропромышленной специализацией.

Во всех отраслях экономики в течение года прослеживалась положительная динамика развития. В итоге по крупным и средним предприятиям обеспечен темп роста к уровню 2009 года - 116%. Практически все промышленные предприятия увеличили объемы отгруженных товаров: Лабинский МЭЗ (на 12%), Сахарный завод «Лабинский» (в 15 раз), Молочный комбинат ЮНИМИЛК (на 28%), Хлебозавод «Лабинский» (на 3%), «Логия» (на 52%), ЗАО «Химик» (на 27%).

Полная версия доклада главы МО Лабинский район размещена на сайте в разделе «Экономика» (подраздел «экономика района в цифрах»).

- Сегодня мы подводим итоги большой кропотливой работы, цель которой заключается в том, чтобы все наши экономические показатели находили свое прямое отражение в качестве жизни людей. В течение последних лет вектор развития Лабинского района приобрел четкую социальную направленность. Вся наша работа была направлена на дальнейшее комплексное развитие района и качественное решение вопросов местного значения, предусмотренных 131-ым законом «О местном самоуправлении», - прокомментировал Александр Садчиков.

В обсуждении отчета приняли участие районные депутаты. Они отметили, что критерии, характеризующие качество жизни лабинчан, стали приоритетом в работе местной власти. Бюджетные средства вкладываются в те сферы, где они дадут максимальный эффект. Например, более 70% районной казны сориентировано в первую очередь на решение социальных задач. В целом работа администрации района была оценена удовлетворительно.

Спектр вопросов, заданных из зала, был весьма широк – от размещения в п.Красный Вознесенского сельского поселения спортивной площадки до общей стратегии развития сельского хозяйства.

Сессия Совета проходила в открытом формате, свои замечания и предложения мог высказать любой желающий. Заинтересованный разговор длился в общей сложности более 3-х часов – это свидетельство того, что лабинчанам не безразлична дальнейшая судьба города и района.