Профсоюзный лидер Кубани встретилась с лабинским активом

Профсоюзный лидер Кубани встретилась с лабинским активомВ Центре детского творчества состоялась встреча председателя Краснодарского краевого совета профессиональных союзов, Героя Труда Кубани Олимпиады Чумаковой с активом профсоюзного движения Лабинского района. Встречу открыл первый заместитель главы администрации муниципального образования Лабинский район Александр Демченко, который в своем выступлении рассказал о взаимодействии органов власти и профессиональных союзов в развитии системы социального партнерства в районе, направленной на обеспечение достойных условий труда и качества жизни работников. Основная роль здесь отводится координационному совету организаций профсоюзов, который является связующим звеном между органами местного самоуправления, работодателями и отраслевыми профсоюзами. В настоящее время, в целях регулирования социально-трудовых отношений, в районе зарегистрировано 411 коллективных договоров, действием которых охвачено более 18 тысяч работников, что составляет 81% от работающего населения. Шесть работодателей Лабинского района принимали участие во всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной активности». Победителем регионального этапа по итогам 2009 года в номинации «За развитие социального партнерства» признан ОАО «Лабинский хлебозавод», руководитель Владимир Михайлов. Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности совместно с профсоюзом агропромышленного комплекса в 2009 году был объявлен всероссийский конкурс «Лучший коллективный договор» в отрасли АПК. Его победителем стал ОАО ППЗ «Лабинский», руководитель Татьяна Пахомова.

Председатель крайсовпрофа выступила с кратким отчетом о работе VII съезда Федерации независимых профсоюзов России, который состоялся в начале текущего года в Москве, о деятельности Краевого совета профсоюзов, направленной на выполнение его решений, а также о планируемой работе по защите трудовых прав и социально-экономических интересов трудящихся. Кроме того, Олимпиада Михайловна ответила на вопросы присутствующих.

Перед собравшимися также выступили депутат ЗСК, председатель краевого комитета профсоюза работников жизнеобеспечения Геннадий Шабунин, председатель Лабинской территориальной организации профсоюза работников АПК Любовь Веревкина, делегат VII съезда Федерации независимых профсоюзов России, генеральный директор ЛТД Руслан Шебзухов.