Реке предложили идти в определенном руслеГорький опыт стихийного лета убедил власти Лабинского района, не откладывая, искать пути решения обеспечения безопасности населенных пунктов в период паводков.

Летом прошлого года для предотвращения разрушения берега в районе ул.Первая Конная, смягчения удара потока воды были срочно организованы берегоукрепительные работы. Берег закрывали проверенным «дедовским способом» - огромными деревьями на тросах. Но за ночь Лаба уносила половину дамбы. Это создавало опасные условия для прорыва большой воды в центр города – река начала угрожать прибрежным территориям в районе консервного завода и автодрома.

Реке предложили идти в определенном русле

Тогда на месте развивающегося ЧП одними из первых оказались местная власть, спасатели, коммунальные службы, казаки. Они перенаправляли ударную волну на середину реки, тем самым предотвращая полное разрушение берега. В дамбу было уложено 1,5 тыс. кубометров крупногабаритного камня и 400 кубометров песчано-гравийной смеси.

Но вода натворила бед не только в городе. Некогда безобидные малые реки Горнуха и Яцока превратились в большие бушующие потоки, сметающие на своем пути все преграды. От Ахметовской, смыв мост, отрезало с.Горное, с населением 200 человек. А в самой станице возникла угроза затопления жилых домов по ул.Красный лес.

Летний экзамен показал, - мы мобилизованы и достаточно серьезно разбираемся в ситуации. Город и Ахметовское поселение ценой огромных усилий многих людей удалось отвоевать у реки. Но каждый год она возвращается, методично разрушает прибрежную полосу, унося за собой деревья, кустарники, намывая новые русла.

Готовность района к предстоящему паводку и последовательное выполнение плана берегоукрепительных работ сегодня в администрации на особом контроле. В эти дни ведется наблюдение за рекой на всем ее протяжении. Сегодня она выглядит вполне безобидно, и трудно себе представить, что совсем недавно здесь вовсю бушевала вода.

Еще осенью, когда полным ходом велись восстановительные работы, приступили к расчистке русла Лабы. Не один километр предстояло пройти, очищая реку от наносов. Кроме этого, сейчас проводятся масштабные работы по спрямлению русла. По мнению специалистов, - это позволит увеличить его пропускную способность в несколько раз.

Очистка и спрямление русла – работа долговременная и затратная. Только на первых этапах планируется израсходовать более 60 млн. рублей. Но результат ее уже очевиден. Положительную оценку увиденному дал глава района, который в очередной раз осмотрел все «больные» места.

- Весеннего паводка нам не миновать, - сказал Александр Садчиков. – Наша задача – сделать полную ревизию возможных путей прохождения паводковых вод, завершить все берегоукрепительные работы, зарезервировать технику и, конечно, морально подготовиться к неприятностям, которые в очередной раз может уготовить нам природа.

Проблема выхода из берегов больших и малых рек существует не одно десятилетие. К сожалению, «одеть» в бетон их берега ни краевому, ни районному бюджетам пока не под силу. Поэтому необходимо самим регулировать ее потоки, корректировать действия всех служб, задействованных в противопаводковых мероприятиях. Только так можно сохранить управляемость рекой.