Глава МО Лабинский район, секретарь политсовета местного отделения Партии «Единая Россия» Александр Садчиков, его заместители, начальники управлений, руководители различных служб, представители правоохранительных органов встретились с жителями Первосинюхинского сельского поселения. На открытой сессии Совета депутатов, глава поселения Владимир Убоженко рассказал о том, что сделано для развития и благоустройства территории в 2010 году, а также о планах на перспективу.

Первосинюхинское сельское поселение – один из самых ярких примеров динамично развивающегося поселения Лабинского района.

Здесь проживает 1860 человек, из которых 56% - жители пенсионного возраста и дети до 18 лет, 44% работающее население.

Производственно-хозяйственную деятельность ведут ООО Агрофирма «Нива» и 44 крестьянско-фермерских хозяйства. Последние обрабатывают 4500 гектаров пашни. В 2010 году фермеры произвели мяса на 12%, а молока на 41% больше чем в 2009 году. Для многих синюшан фермерство – семейный бизнес. Все равняются на местных передовиков – семьи Кривошеина, Калинченко, Гаджибрагимова, Пожидаевой, Кислова, Чуксеева.

Владельцы КФХ не остаются в стороне от проблем поселения: они помогают с ремонтом дорог, амбулатории и школы, организацией праздничных мероприятий. Это и есть пример того, что если власть к бизнесу лицом, отдача будет обязательно. Не только в виде налогов, но и в виде той самой социальной ответственности.

Большое подспорье для хуторян – личные подсобные хозяйства. На своих подворьях, а их в поселении 643, жители держат 573 головы КРС, более 900 свиней, 10,5 тысяч голов птицы. В прошлом году было произведено 1632 тонны молока и 516 тонн мяса. В поселении активно развивается тепличное хозяйство. Общая площадь теплиц, где выращиваются ранние овощи, рассада, зелень составляет 1000 м2.

Благодаря финансовой помощи из краевого и районного бюджетов администрация поселения вплотную занималась дорогами, которые не ремонтировались несколько десятков лет. В целом на статью благоустройство в прошлом году было потрачено более 1 млн. рублей. В этом году только на ремонт сетей уличного освещения и водоснабжения из местного бюджета планируется израсходовать свыше 300 тыс. рублей.

О том, что хуторское образование не уступает городскому, говорят многочисленные достижения: ученики и педагоги неоднократно становились лауреатами краевых и районных конкурсов и олимпиад. Благодаря инициативе главы и депутатов Первосинюхинского поселения работают две целевые программы «Лучший ученик года» и «Лучший учитель года».

Огромное значение здесь придается благоустройству бюджетных учреждений. В 2010 году в школе открылся спортивный зал, ремонт которого обошелся в 2 млн.рублей. Теперь у юных синюшанцев появилась реальная возможность ставить новые рекорды в достойных условиях.

Более 12 млн. рублей понадобилось на восстановление детского сада, который не работал с 1997 года. Сегодня детсад посещают 60 ребятишек.

Здравоохранения в Первой Синюхе на особом счету. В сельскую амбулаторию приобрели автомобиль. Есть своя аптека, компьютерный комплекс, с помощью которого можно снять электрокардиограмму, тем самым вовремя диагностировать заболевания сердечно-сосудистой системы.

Помимо поддержания социальной инфраструктуры в надлежащем порядке, установки уличного освещения и ремонта дорог, что, несомненно, украшает облик хутора, ведется постоянная текущая работа по самым различным направлениям жизнеобеспечения поселения. Какие из них являются для территории приоритетными или наиболее проблемными решают на сходах вместе с жителями. И ничего нового, никакого ноу-хау. Просто это – каждодневный кропотливый труд районного руководства, главы поселения и самих жителей. Посчитать каждый метр провода, прикинуть, где и как сэкономить копейку, как учесть пожелания каждого человека.

Работу Владимира Убоженко участники открытой сессии признали удовлетворительной. Все замечания и предложения легли в основу резолюции, к выполнению которой сельская власть и синюшане намерены приступить в ближайшее время.