thumb_Image_21_03_2011_002

На отчетно-выборный сбор Лабинского РКО прибыли более 200 казаков, среди них атаманы районных обществ из Курганинска, Армавира, Новокубанска, Отрадной, Успенского, главы городского и сельских поселений, депутаты, учащиеся казачьих классов, члены хуторских казачьих обществ. Отчетно-выборный сбор - не обязаловка, а праздник для каждого казака. Торжественность момента создавали выставки народно-прикладного творчества, а также выступление казачьего ансамбля «Забава».

На отчетно-выборный сбор Лабинского РКО прибыли более 200 казаков, среди них атаманы районных обществ из Курганинска, Армавира, Новокубанска, Отрадной, Успенского, главы городского и сельских поселений, депутаты, учащиеся казачьих классов, члены хуторских казачьих обществ. Отчетно-выборный сбор - не обязаловка, а праздник для каждого казака. Торжественность момента создавали выставки народно-прикладного творчества, а также выступление казачьего ансамбля «Забава».

thumb_Image_21_03_2011_002В зал вошел действующий атаман Лабинского РКО есаул Александр Садчиков. В правой руке у него пернач – символ власти. Места в президиуме заняли: руководитель департамента по делам казачества Краснодарского края Виктор Калиненко, исполняющий обязанности атамана Лабинского казачьего отдела Виктор Верзунов, настоятель Свято-Успенского храма отец Александр, председатель Совета МО Лабинский район Владимир Михайлов.

После молитвы, с отчетным докладом о работе, проделанной за трехлетний период, к залу обратился атаман.

15 марта 2008 года казаки Лабинского РКО доверили Александру Садчикову управление обществом. Прошедшие как один день, эти годы были сложными и напряженными во всех отношениях.

Они были ознаменованы 20-летием возрождения и 150-летием образования Кубанского казачьего войска, 65-й годовщиной Великой Победы и другими историческими событиями. Но помимо праздничных и юбилейных мероприятий была ежедневная кропотливая работа, которую приходилось выстраивать в соответствии со стремительно развивающимся процессом возрождения и становления казачества.

Атаман начал с главного - а это простые казаки. За последние три года Лабинское РКО приросло 4-мя хуторскими обществами - Упорненским, Первосинюхинским, Сладковским и Лабинским городским (прим. городское и Владимирское общества реформированы в одно).

thumb_Image_21_03_2011_003Районное казачье общество - одно из самых многочисленных в Лабинском казачьем отделе. Сегодня в его рядах состоит 845 казаков, что в 2,5 раза больше, чем три года назад – это главы поселений, депутаты, врачи, учителя, спортсмены, фермеры. Вместе с членами семей и казачатами общество насчитывает более четырех с половиной тысяч человек.

Во всех поселениях приняты программы финансирования мероприятий по поддержке и развитию казачества. Только в 2010 году на эти цели было освоено более полутора миллиона рублей.

Казаки традиционно были плотно связаны с землей, поэтому и сегодня проводится серьезная работа по формированию казачьего земельного фонда. Районное общество оформило 399 гектаров земли, которые обрабатываются и приносят доход. К сожалению, пока не все казачьи организации плотно занимаются этой работой. В пример можно поставить только Зассовское ХКО, которое использует более 173 гектаров пастбищ и сенокосов.

Одно из основных направлений деятельности районной казачьей организации – несение государственной службы. За три года финансирование по этой программе составило почти 4 млн. рублей. Эти средства потрачены на зарплату и компенсации 130-и дружинникам.

Казаки принимают активное участие в охране общественного порядка, антинаркотических и природоохранных мероприятиях, предупреждении и ликвидации последствий стихийных бедствий. В этом году нам пришлось пережить и весенний паводок, и летние пожары, и казаки одни из первых приходили на помощь населению, укрощая стихию.

Самая многочисленная - дружина по охране общественного порядка. В ней состоит 59 казаков. За 3 года ими пресечено 12 преступлений, выявлено более 1300 административных правонарушений. За отчетный период из незаконного оборота изъято 4,5 кг наркотических средств, уничтожено более 700 тысяч кустов дикорастущей конопли. Природоохранные мероприятия позволили предотвратить 8 незаконных вырубок леса, 41 пожар и ущерб зеленым насаждениям на сумму в 220 тысяч рублей.

Много атаман говорил и о воспитании молодежи. В школах города и района работают 48 классов и групп казачьей направленности, где обучаются 926 казачат. Кроме этого, образованы 4 казачьи группы в детских садах города, ст.Ахметовская, Каладжинская и Вознесенская. 14 казачат успешно закончили учебу в кадетских корпусах, 25 продолжают обучение. Именно они, с малых лет впитывающие казачий дух, вырастут настоящими патриотами, кубанцами, знающими и почитающими свою землю и историю.

На особом счету в Лабинском РКО – спортивная работа. За 3 года проведено 13 соревнований, в которых приняло участие более 500 казаков. Лабинчане приняли участие в первенстве Кубанского казачьего войска по футболу, русскому бою, спартакиаде допризывной молодежи, юношеских казачьих спортивных играх Кубани.

В своем выступлении Александр Садчиков привел данные, полученные в ходе социологического исследования. Более 2/3 населения считают казачество характерной неотъемлемой особенностью Кубани, и положительно оценивают динамику его развития. Среди основных задач казачества лабинчане назвали - охрану общественного порядка, патриотическое воспитание молодежи, возрождение исконно казачьих традиций, укрепление культуры и основ православия. При оценке качества проводимых мероприятий казачьей направленности и активности казаков в поселениях мнения респондентов разделились. Треть опрошенных положительно охарактеризовали работу в этих направлениях, почти половина считают, что требуется повысить и качество, и активность.

Подводя итог, атаман отметил, что в Лабинском районе есть все предпосылки для более эффективного использования потенциала казачества в обеспечении охраны правопорядка, межэтнической стабильности, патриотическом воспитании молодежи и укреплении духовности в обществе.

- Несколько лет назад демагоги надрывно рассуждали об искусственности возрождения казачества, не веря в его будущее. Посмотрите: сегодня в казачьих рядах плечо к плечу маршируют дед, отец и сын. Мы заново изучаем архивы своих семей, а ведь в каждой семье был свой Герой-казак. Сегодня наша задача - не дать людям забыть о них, о Героях, прославивших кубанскую землю, - сказал Александр Садчиков.

Произнеся эти слова, атаман отдал пернач. Срок его полномочий истек, и он, как того требует традиция, сдал символ атаманской власти и занял место в президиуме.

С отчетами о проделанной работе выступили председатели ревизионной комиссии Анатолий Кравченко, суда чести Анатолий Жолудев, Совета стариков Алексей Кунин.

Оценку работе атамана Лабинского РКО и его правлению дали атаман Каладжинского хуторского общества Владимир Пазушко, глава городского поселения Василий Клюев, председатель Совета Владимир Михайлов. Они единогласно признали работу удовлетворительной, отметив, что сделано действительно очень много. Зал поддержал их мнение громогласным – «Любо!».

Отец Александр в своем выступлении от лица православной церкви поддержал все благие деяния районного казачьего общества, призвал казаков к соблюдению и укреплению духовных и моральных устоев казачества и общества в целом.

Казаки вновь решили доверить руководство обществом Александру Садчикову - столь очевидный рывок сделала казачья организация за время его правления.

- Все эти годы мы не отступали, а наступали, - сказал в ответном слове Садчиков. - Работу мне пришлось начать не на пустом месте, но придать ей новый импульс, осовременить, привести в логическую систему. Я хотел бы поблагодарить всех, кто стоял у ис¬токов его возрождения, был весь непростой период становления со мной рядом, у кого болит душа за казачье дело, за свои земли, за детей и предков. Именно они выстроили тот фундамент, ту основу, на которой и сейчас стоит лабинское казачество.

Поблагодарив казаков, Александр Александрович снял свою кандидатуру с голосования, и предложил на пост атамана своего заместителя, руководителя штаба районной казачьей организации Игоря Юренко. Он охарактеризовал его как опытного управленца, талантливого организатора, душой болеющего за казачество.

Казаки единодушно поддержали выбор батьки, для них Садчиков им и останется, ведь как говорится казачество, как и православие бывшим не бывает. А новоиспеченному атаману вручили пернач, да как того требует казачий обычай всыпали плетей, чтоб как следует служил благородному делу возрождения казачества.

Руководитель краевого департамента по делам казачества Виктор Калиненко за заслуги перед Кубанским казачеством вручил Александру Садчикову медаль «Захарий Чепега», и проинформировал казаков, что Лабинское РКО по итогам месячника военно-патриотической и оборонно-массовой работы заняло первое место в Краснодарском крае.