02 февраля 2011 года в администрацию муниципального образования Лабинский район поступило указание от 02.02.2011 №42-9/11- 02.2 «О проведении мероприятий «Первоцветы» », с наступлением весны население лесных районов края начинает заготовку первоцветов или раннецветущих декоративных растений, занесённых в Красные книги России и Краснодарского края в целях их реализации.

В целях предупреждения массового истребления редких и исчезающих видов растений, занесённых в Красные книги России и Краснодарского края,  главам администраций сельских поселений, правоохранительным поручено провести мероприятия по пресечению и предотвращению фактов нарушения природоохранного законодательства на территории обслуживания.