В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» теплоснабжающие организации должны производить корректировку размера платы за тепловую энергию с учетом фактической температуры наружного воздуха.
Размер экономически обоснованного тарифа за 1 Гкал  не меняется, а меняется расход тепловой энергии на отопление 1 кв.м. (норматив, установленный органом местного самоуправления, пересчитанный на фактическую температуру наружного воздуха). Соответственно, меняется плата за отопление 1 кв.м. Таким образом, речь идет не о пересмотре утвержденных тарифов и нормативов, а об изменении фактической оплаты в зависимости от температурного режима и фактически поставленной тепловой энергии.
По информации, представленной МУП Лабинского городского поселения Лабинского района «Тепловые сети», нормативная стоимость 1 кв.м. в 2010 году составляла 46 руб.50 коп. В связи с произведенным перерасчетом за 2010 год с учетом температурного коэффициента, фактическая стоимость 1 кв. м. в домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета тепла за декабрь 2010 года  составила 1 руб.49 коп.
В связи с этим управлением социальной защиты населения в феврале 2011 года  произведен перерасчет  компенсации  по услуге «отопление» за 2010 год с учетом оплаты в размере 1 руб. 49 коп. за 1 кв.м. в декабре 2010 года льготникам, проживающим в домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета тепла, что повлекло за собой уменьшение общей суммы компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.