Глава района Александр Садчиков провел заседание оперативного штаба, на котором обсуждались вопросы оказания помощи районам, пострадавшим от наводнения. Лабинский район неоднократно переживавший удары стихии, как никто другой понимает разрушительные последствия чрезвычайных ситуаций, поэтому муниципалитет оперативно включился в сбор гуманитарной помощи. По поручению главы района все оперативные службы будут работать в круглосуточном режиме, ведется постоянный контроль за уровнем рек.

Александр Садчиков отправил телеграммы главам Новороссийска, Геленджика и Крымского района, в которых в частности говорится: с глубоким прискорбием узнали о трагедии, выражаем глубокие соболезнования родным и близким пострадавших людей, искренне сопереживаем боль невосполнимой утраты и тяжесть постигшей вас беды.

Также глава района обратился ко всем руководителям увеселительных заведений с просьбой отказаться от проведения развлекательных мероприятий. 9 июля объявлен в Краснодарском крае днем траура.