Лабинцы отметили Международный день борьбы с наркоманиейМероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с наркоманией, состоялись в Лабинском районе. В них приняли участие более 1,5 тыс. человек.

Лабинцы отметили Международный день борьбы с наркоманией

Мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с наркоманией, состоялись в Лабинском районе. В них приняли участие более 1,5 тыс. человек.

С самого утра в городе и сельских поселениях начались различные профилактические акции. В Центре детского творчества была организована презентация «Мы за здоровый образ жизни», с участием врача-нарколога, который провел с ребятами беседу о вреде наркотиков. Затем дети поучаствовали в тематическом киномероприятии «Формула здоровой жизни», где посмотрели документальный фильм «Наркояд». Чуть позже юные лабинцы соревновались в конкурсе рисунков на асфальте на тему здорового образа жизни. Параллельно команды детских спортивных школ состязались на турнире по футболу. В библиотеках прошли тематические встречи с читателями «Жизнь стоит того, чтобы жить», «Мир против наркотиков», «Смерть в рассрочку».

В течение дня на территории района прошли рейды по выявлению и уничтожению дикорастущей конопли. Мобильными группами было ликвидировано свыше 3 тыс. кустов наркосодержащих растений.

Кульминацией дня стало культурно-массовое мероприятие «Выбери жизнь», которое состоялось на главной площади Лабинска. Его участники получили памятки, листовки и календари. В них были указаны телефоны доверия, приведены полезные советы, как отказаться от предложений сверстников попробовать наркотики, перечислены последствия, к которым ведет наркозависимость. Любой, кто пришел вечером на площадь Родина, мог поучаствовать в соцопросе «Стоп, наркотик!» и на специальном стенде написать, что в его понимании означает жизнь. Так, на плакатах появились высказывания, что жизнь — это «радость и улыбки», «любовь и спорт», «мир без наркотиков», «самое прекрасное, что может быть», «это кайф, если ты не пьешь и не употребляешь наркотики».

В это же время волонтеры провели антитабачную акцию. Лабинцы с радостью отдавали последние сигареты в обмен на яблоки и бананы.

Проведенные мероприятия - это один из многих примеров того, что для увлечения, чем угодно — музыкой, спортом, живописью, наркотики не требуются. Поэтому во время всех акций их организаторы призывали ребят быть свободными, а не являться рабами «дозы», увлекаться, творить, достигать новых высот и просто радоваться жизни.