Войсковые поминовенияВ Троицкую родительскую субботу 2 июня у памятного креста в станице Чамлыкской прошли войсковые поминовения, на которые приехали казаки Лабинского казачьего отдела Кубанского казачьего войска из шести районов Краснодарского края, потомки и продолжатели славных казачьих традиций, чтобы помолится за упокоение и душ всех безвинно убиенных в братоубийственной войне. На поминовениях присутствовали: атаман ККВ казачий генерал Николай Долуда, заместитель атамана ККВ, есаул Константин Перенижко, атаман Лабинского казачьего отдела войсковой старшина Виктор Верзунов, атаманы казачьих отделов ККВ, священнослужители, главы администраций районов, городов и станиц, учащиеся казачьих классов, кадеты.

Войсковые поминовения

Благочинный Курганинского округа настоятель Свято-Вознесенского Храма города Курганинск протоиерей Отец Валерий (Коваленко) отслужил поминальный молебен по убиенным казакам и провел чин освящения Георгиевской хоругви, изготовленной в память о казаках-лабинцах, награжденных знаком отличия военного ордена Святого Георгия, в целях увековечивания памяти героев в умах и сердцах молодого казачьего поколения.

В течение пяти лет шла большая поисковая работа по установлению имен героев Отечества, награжденных знаком отличия военного ордена Святого Георгия. По инициативе атамана Лабинского ГКО Василия Козлова при поддержке атамана Лабинского РКО Игоря Юренко было принято решение об изготовлении памятной хоругви. На полотне под изображением иконы Святого Георгия Победоносца золотом вышиты имена 43-х Георгиевских кавалеров. Руководитель ООО «Узоры» Валерий Брязгунов, узнав о данном проекте, заинтересовался им и обратился к атаману ЛГКО Василию Козлову с предложением изготовить казачью Святыню. В итоге мастерицы ООО «Узоры» высокопрофессионально исполнили Георгиевскую хоругвь. Нужно отметить, что подобная хоругвь является второй в Кубанском казачьем войске. Первую изготовили казаки Баталпашинского казачьего отдела в честь казаков станицы Баталпашинской в далеком 1916 году. По прошествии долгих 100 лет лабинцы продолжили славную традицию казаков Кубани по увековечению памяти своих земляков.

После освящения Георгиевскую хоругвь атаманы Игорь Юренко и Василий Козлов передали на хранение настоятелю строящегося Храма Святого Благоверного князя Александра Невского Отцу Петру (Климец).

Далее состоялся митинг на котором выступили: атаман ККВ казачий генерал Николай Долуда, атаман Лабинского казачьего отдела войсковой старшина Виктор Верзунов, глава муниципального образования Лабинский район, казак Лабинского ГКО есаул Александр Садчиков, учащийся казачьей группы Лабинского медицинского колледжа Максим Заевский.

Атаман ККВ казачий генерал Николай Долуда подчеркнул значимость проводимого мероприятия для казачьей молодежи. Историческая память является основой продолжения традиций, культуры и уклада жизни кубанских казаков. Мы должны свято чтить и беречь ее, воспитывая подрастающее поколение в духе патриотизма и уважения к памяти своих предков.

Глава МО Лабинский район казак Лабинского ГКО есаул Александр Садчиков рассказал о страшных событиях кровопролитной гражданской войны, произошедших на этом месте около века назад. Он отметил важность Троицких поминовений для всех жителей района, потому что лишь у народа, знающего свое прошлое есть будущее.

После митинга казаки Лабинского казачьего отдела приняли присягу на верность казачеству, атаман Николай Долуда отметил самых достойных казаков наградами ККВ, среди которых наш казак Лабинского ГКО сотник Олег Кухно.

В завершение торжественных мероприятий к Троицкому кресту были возложены венки и цветы. После чего казаки и гости были приглашены к поминальному столу.