Центральным вопросом планерного совещания стало обсуждение последствий подтопления, вызванного на прошлой неделе ливневыми дождями. На сегодняшний день вода из подтопленных подворий ушла, но, несмотря на это, все силы и технические средства в районе, по-прежнему, работают в оперативном режиме. Ежедневно проводится мониторинг уровня воды в реках и паводковой обстановки в целом. Режим ЧС в районе сохранится до тех пор, пока не будут ликвидированы последствия стихии.

Сегодня на первый план выходят вопросы подготовки необходимых документов на оказание помощи пострадавшим, выделение средств на восстановление объектов инфраструктуры. По предварительным данным материальный ущерб составляет 50 млн. рублей.

Сейчас производится расчистка пострадавших от стихии земельных участков и дворов домовладений. Пожилым людям и тем, кто не в состоянии самостоятельно справиться с этой работой помогает молодежь. Сегодня двадцать пять студентов Лабинского аграрного техникума, медицинского колледжа и ПУ- 43 работали в х.Первая Синюха.

Ответственные работники администрации МО Лабинский район и главы сельских поселений находятся в постоянном контакте с семьями, попавшими в беду на месте определяя, чем необходимо помочь в первую очередь. По графику в пострадавшие населенные пункты осуществляется подвоз питьевой воды.

Кроме того, в ходе планерного заседания обсуждался ряд вопросов, связанных с благоустройством и подготовкой к работе в осенне-зимний период.