Готовность к отопительному сезону 2021-2022 гг. в Краснодарском крае составляет 95,5%. Работы по подготовке к осенне-зимнему периоду будут полностью завершены к 1 сентября.

Для обеспечения стабильной работы газового хозяйства региона специалисты газораспределительной организации выполнили капитальный ремонт 31 пункта редуцирования газа, текущий ремонт 3 204 пунктов. Помимо этого, выполнено техническое обслуживание 27 174 тысяч единиц запорной арматуры на распределительных газопроводах, отремонтировано 1 542 установки защиты. Проведенные работы позволят сохранить газопроводы от воздействия коррозии и обеспечить бесперебойную транспортировку природного газа потребителям в зимние холода.

Кроме того, обследовано 2 790 км газопроводов на герметичность и 2 724 км на сплошность изоляционного покрытия. Обнаружено и устранено 89 мест повреждения изоляции. Для снижения риска коррозии окрашены 550 км надземных газопроводов.

Также проверена готовность аварийно-диспетчерских служб к локализации и ликвидации аварий на объектах газового хозяйства. Отремонтированы и подготовлены к работе зимой автотранспорт и спецтехника.

 «Со своей стороны мы провели все подготовительные работы. Но не стоит забывать, что надлежащие содержание внутридомового оборудования – это зона ответственности самих абонентов. Задача потребителей за неделю до начала отопительного сезона провести профилактические осмотры газового оборудования, вспомнить правила использования газа в быту. Это может существенно снизить количество несчастных случаев», – подчеркнул первый заместитель генерального директора – главный инженер АО «Газпром газораспределение Краснодар» Сергей Анохин.

Справка:

АО «Газпром газораспределение Краснодар» входит в Группу «Газпром межрегионгаз». Является управляющей компанией системы Единого оператора по транспортировке природного газа по газораспределительным сетям Краснодарского края.