22 июня 1941 года в 12:15 по радио прозвучало обращение, в котором говорилось о нападении фашистской Германии на СССР. Началась одна из самых страшных и кровопролитных войн в истории человечества.

Спустя 80 лет, 22 июня 2021 года, именно в это время - 12:15 будет полностью приостановлена повседневная деятельность и вся страна склонит голову в память о тех, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны и не вернулся, кто погиб в плену и был замучен в концлагерях, кто стоял до последнего и выжил. До сих пор никто в мире не совершил большего подвига, чем наши Солдаты Победы.

Просим всех жителей и гостей Лабинского района, не задействованных в безостановочном производстве или по иным причинам не способных присоединиться к акции, в этот день и в это время остановиться в месте своего нахождения и молча вспомнить всех, кому мы обязаны жизнью и свободой.

Также будет организован перерыв в теле- и радиовещании, в работе мест массового пребывания граждан (торгово-развлекательных центрах, объектах торговли, учреждениях сферы образования, здравоохранения, культуры, спорта, бытовых услуг и обслуживания населения, объектах транспортной инфраструктуры (автовокзалах), промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, кратковременная остановка личного, грузового и общественного транспорта.