Перед тем, как подвести итоги двухмесячника по контролю за санитарным порядком и благоустройством специальная комиссия выехала в район с целью проверить, какова реальная картина с наведением порядка. Как оказалось рапорты с «мест событий» идут гораздо активнее и организованнее, чем сама работа. Во многих поселениях двухмесячник проходит только на бумаге, а отношение ряда глав к нему остается формальным.

Серьезно не дорабатывают в плане благоустройства Вознесенское, Владимирское и Каладжинское сельские поселения. Везде блажь и покой. Станицы и хутора не выбелены, а ведь побелка придает по-особому праздничный вид, все заросло хмызняком, а если, где его и вырубили, то до сих пор не вывезли. На центральных улицах, при въездах и выездах из станиц груды мусора, по-видимому залежавшегося еще с зимы. Возле школ и спортплощадок, которые, казалось бы, должны быть примером для подражания, весь ассортиментный ряд бутылок и банок из близлежащих магазинов. Что уж говорить о каких-то других благах цивилизации в виде посадки зеленых насаждений, если мы не в силах навести элементарный порядок. Для этого что, нужны серьезные финансовые затраты? - недоумевают члены комиссии.

- Работа по наведению санитарного порядка во многих поселениях ведется спустя рукава, - подвел итог объезду заместитель главы района по взаимодействию с органами местного самоуправления и организационно-кадровой работе Олег Кухно. - Двухмесячник заканчивается, а у многих глав хочется спросить: а в чем же он заключался? По их же словам все недостатки и проблемные места они знают наперечет, ну а дальше-то что? Сначала ссылались на затяжную зиму, потом на непогоду, но кто действительно хотел, «ловил» каждый погожий день и наводил порядок.

Время идет, майские праздники не за горами. Помнится в предыдущие годы поселения их встречали во всеоружии — чистотой и ухоженностью. А что теперь? Неужели свой знаменитый бренд одного из самых благоустроенных районов Кубани, мы готовы вот так просто потерять из-за собственной бесхозяйственности?

Главам пора понять — наведение санитарного порядка — не чья-то прихоть, а первоочередная необходимость. Надо активнее работать с населением, на неподдающихся находить управу через административные комиссии, которые работают в каждом поселении, участковых, казачество. Словом, рычаги воздействия есть, другое дело, что используются они слабо. Глава района Александр Садчиков на последнем планерном совещании дал понять, что почивать на лаврах не позволит никому, и если потребуется, то наведет порядок в стройных рядах чиновников.

Определенной датой двухмесячник не ограничивается, и задач по поддержанию в поселениях санитарного порядка даже после его окончания никто не отменял. Комиссионные объезды продолжатся. Скидок и поблажек не будет никому.