О реализации ремонтной программы 2021 года, о реконструкции и строительстве новых энергообъектов, о повышении качества и надежности энергоснабжения потребителей, о том, чем сегодня живут энергетики, рассказывает директор Лабинских электрических сетей филиала Россети Кубань Юрий Каверзнев. 

- Юрий Сергеевич, расскажите о планах предприятия на 2021 год. Какая работа будет проводиться на объектах электросетевого комплекса?

– Для повышения надежности электросетей ежегодно наши специалисты выполняют большой объем работ по реконструкции и техническому перевооружению, ремонту и техобслуживанию электросетевого комплекса филиала. В 2021 году энергетики выполнят ремонт 19 крупных питающих центров, от надежной работы которых зависит электроснабжение более 45 тысяч жителей и 100 объектов социального значения в 33 населенных пунктах Лабинского, Курганинского и Мостовского районов края. Также к зиме подготовят свыше 50 километров линий электропередачи основной сети. От древесно-кустарниковой растительности будет расчищен 31 гектар просек вдоль линий ЛЭП.

Также в целях сохранения популяции птиц и экологической обстановки края на воздушных линиях «Лабинск-2-Лабинск-1», «Лабинск-1-Ходзь» и «Подгорная Синюха – Харьковская» энергетики установят 183 комплекта птицезащитных устройств.

Особое внимание уделим сетям низкого напряжения. Будет отремонтировано свыше 150 энергообьектов, включая 547 километров линий электропередачи. Чтобы уменьшить число технарушений, связанных с падением веток на провода, будет расчищено свыше 50 га линий электропередачи. Известно, что выполнение ремонтных работ на энергообъектах без отключения электроснабжения, в соответствии с требованиями правил по охране труда, просто невозможно. Поэтому приносим жителям извинения за временные неудобства, связанные с ограничениями подачи электроэнергии. График отключений можно будет увидеть на официальных сайтах администраций муниципальных образований и сайтах районных средств массовой информации.

- Какие инвестпроекты будут реализованы в этом году в филиале?

– В текущем году нами реализуется два проекта инвестиционной деятельности в части выполнения проектно-изыскательских работ. А именно, подготовка и согласование документации на строительство воздушной линии 110 кВ «Лабинск-2-Советская» и реконструкцию подстанции 110 кВ «Лабинск-2». Строительно-монтажные работы по этим проектам предусмотрены в последующие годы.

- Сегодня много говорят о цифровизации электроэнергетики, как в филиале реализуется это направление?

– В прошлом году мы установили свыше 4,5 тысяч интеллектуальных приборов учета электроэнергии жителям сельских населенных пунктов Лабинского, Курганинского и Мостовского районов. Это счетчики нового поколения типа «Квант» и «Миртек». Причем все работы выполнены бесплатно для потребителя, за счет электросетевой организации. В текущем году эта работа будет продолжена.

- Проблема несанкционированного потребления электроэнергии и хищения энергооборудования остро стояла во все времена. Как сейчас филиал борется с этим?

– Наши специалисты проводят большую работу в этом направлении. Нарушителям предстоит возместить свыше 39 миллионов рублей, в том числе и за предыдущие годы.

На вооружении у энергетиков есть специальные рентген установки, предназначенные для выявления приборов учета с измененной заводской конструкцией, с целью искажения данных об объеме накопленной электроэнергии. Наши специалисты также используют антимагнитные пломбы, которые позволяют не только выявить, но и доказать в суде факт неучтенного потребления энергоресурсов с применением магнита.

Хочу напомнить уважаемым потребителям, что несанкционированное потребление электроэнергии – это административная, а в случае причинения вреда в крупных размерах – уголовная ответственность.

Так, в этом году выявлен крупный факт бездоговорного потребления электроэнергии в Курганинском районе. Владелец фермы по разведению птицы в ст.Темиргоевской пользовался электричеством без заключения договора с электроснабжающей организацией. Выявленный объем неучтенной электроэнергии составил порядка 860 тыс. киловатт-часов. Причиненный энергосистеме региона финансовый ущерб превысил 7,3 млн рублей.

Также напомню, что все действующие энергообъекты находятся под напряжением. Вмешиваясь в работу электроустановок, нарушители подвергают не только себя, но и окружающих людей смертельной опасности.

- В филиале уже не первый год работает система комплексного обслуживания потребителей по принципу «единого окна». Много ли обращений поступает?

- В 2020 году наши специалисты приняли свыше 9,5 тысяч обращений потребителей. По-прежнему актуальны вопросы, связанные с коммерческим учетом и передачей электроэнергии, технологическим присоединением к электросетям и увеличением имеющейся мощности, консультации по вопросам работы электросетевого комплекса.

Также специалисты центра обслуживания потребителей принимают обращения на оказание дополнительных услуг населению по аренде специализированного транспорта, техобслуживанию оборудования, согласованию проектной документации, техобслуживанию приборов учета и ряду других услуг.

Интересы потребителей были и остаются приоритетными для нас. Поэтому система комплексного обслуживания клиентов будет и дальше развиваться, и совершенствоваться.