В соответствии с постановлением губернатора Краснодарского края на 3,7% проиндексированы ежемесячные денежные выплаты ветеранам, труженикам тыла и жертвам политических репрессий, ежемесячное пособие вдовам и родителям погибших военнослужащих, - сообщается на сайте министерства труда и социального развития Краснодарского края.

Социальные выплаты в новых размерах предполагается осуществлять с февраля 2021 года с одновременной доплатой за январь 2021 года. Так, ежемесячная денежная выплата составит:

  • ветеранам труда и ветеранам военной службы – 594 рубля;
  • жертвам политических репрессий и труженикам тыла – 861 рубль.

Напомним, что федеральным законодательством установлено, что в случае, если гражданин одновременно имеет льготный статус инвалида, ветерана Великой Отечественной войны, вдовы участника Великой Отечественной войны и труженика тыла, ветерана труда, ветерана военной службы, жертвы политических репрессий, то ежемесячная денежная выплата предоставляется по одному из льготных статусов – по выбору гражданина.

Также повышен до 714 рублей размер ежемесячного пособия:

  • вдовам военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и сотрудников органов федеральной службы безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);
  • родителям военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и сотрудников органов федеральной службы безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Подробная информация об оформлении указанных социальных выплат представлена на сайте министерства в разделе «Меры социальной поддержки».