Управление по вопросам семьи и детства Лабинского района в 2020 году передали под усыновление (удочерение) двух детей. В соответствии с п 1 ст 124 СК РФ усыновление или удочерение является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Если семья приняла решение усыновить ребёнка, будущим родителям необходимо пройти подготовку в школе приемных родителей (ШПР), потом собрать и необходимый пакет документов и направить в органы опеки и попечительства, документы будут рассмотрены и вам выдадут заключение о возможности быть кандидатом в усыновители (удочерители). Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка:

  • Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением лиц, указанных в ст 127 СК РФ;
  • Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2013 г. N 117;
  • Порядок медицинского освидетельствования граждан, желающих стать усыновителями утвержден приказом Минздрава России от 10 сентября 1996 г. № 332;
  • Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка;
  • Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть не менее 16 лет, при усыновлении ребенка отчимом (мачехой) наличие разницы в возрасте не требуется);
  • При наличии нескольких лиц, желающих усыновить одного и того же ребенка, преимущественное право предоставляется родственникам ребёнка.

Если вы уверены, что готовы стать усыновителем, то помочь найти ребенка, которому нужна семья поможет интернет - проект Усыновите.ру (www.usynovite.ru).

Ответить на вопросы об усыновлении детей помогут специалисты управления по вопросам семьи и детства в Лабинском районе, (для предварительной записи обращайтесь по телефонам: 8(86169)3-34-76, сот. 8-918-637-26-62 или на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.)

ЛУЧШИЙ СПОСОБ ВОСПИТАТЬ ДЕТЕЙ ХОРОШИМИ - ЭТО СДЕЛАТЬ ИХ СЧАСТЛИВЫМИ!