Для того, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций, связанных с повышением пожарной опасности, в том числе с лесными пожарами, на территории города установлены дополнительные меры пожарной безопасности по:

• ограничению доступа граждан и въезду транспортных средств в лесные массивы, лесопарковые зоны;
  • запрещению разведения костров, сжиганию мусора, проведению пожароопасных работ;
  • временному приостановлению топки кухонных очагов и котельных установок, работающих на твердом топливе.

Чтобы контролировать соблюдение этих мер, в городе создана патрульная группа профилактики, которая в соответствии с утвержденным графиком проводит ежедневное обследование наиболее пожароопасных участков.

К профилактическим мероприятиям присоединились и общественники. Председатели ТОС микрорайонов проводят инструктажи среди жителей о соблюдении требований пожарной безопасности в быту, вручают памятки. Особое внимание уделяют многодетным семьям, одиноко проживающим гражданам, инвалидам.

При получении информации о нарушении правил пожарной безопасности, разведении открытого огня, сжигании мусора, листьев, травы, обрезков деревьев на улицах, во дворах домовладений, а также на прилегающей территории, к нарушителям незамедлительно применяются меры административного воздействия.