Среди них и специалисты Лабинского района. В 2019 году обучились 13 человек, в этом году 25 культработников пройдут профильную переподготовку, 12 из них уже смогли повысить квалификацию.

В региональном министерстве культуры уточнили, что обучение специалистов проводится с 2019 по 2024 годы в рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура». Подготовка ведется по всем направлениям отрасли: в области музыкального, театрального, хореографического и циркового искусства, библиотечного, музейного дела, кинематографии, культурно-досуговой и проектной деятельности, в сфере управления.

Ожидается, что всего до 2024 года на базе Центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры пройдут обучение 7110 культработников. Такие центры созданы при крупных профильных вузах страны. В их числе Российская академия музыки имени Гнесиных, ГИТИС, ВГИК, Краснодарский государственный институт культуры.

Еще 1300 специалистов региона до 2024 года получат новые знания и навыки на базе образовательных организаций, подведомственных краевому минкультуры.