Его истоки восходят к чествованию просветителей, создателей азбуки святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Братья внесли огромный вклад в развитие славянского общества, его культуры. Письменность, созданная ими в IX веке, позволила запечатлеть лучшие страницы российской истории, биографии великих людей. Знания, наработанные за многие века славянским народом, способствовали распространению грамотности, становлению и развитию экономического, культурного диалога между славянскими народами.

В России впервые День памяти Святых Кирилла и Мефодия начали отмечать еще в 1863 году. Традиционно в этот день проводятся Кирилло-мефодиевские чтения, экспедиции к святыням, паломнические миссии по различным храмам, награждения победителей литературных конкурсов, встречи с писателями и т.д.

Поздравляем всех, кто связал свою жизнь с преподаванием, изучением русского языка, словесным творчеством, кто бережет, почитает и возрождает нашу богатейшую культуру и традиции. С праздником!