На въезде в ст. Отважную Лабинского района стоит небольшой мраморный обелиск. Ранее на этом месте располагался дубовый крест, а до него – каменный. Мало кто знает, но именно здесь 170 лет назад свои головы сложили казаки Терского войска.

17 мая (4 мая по старому стилю) 1850 года у Шалоховского поста произошло кровопролитное сражение с горцами, в ходе которого погибли сотенные командиры 3-й Старомарьевской и 5-й Новомарьевской казачьих сотен Кавказского линейного войска: есаул Максимович и сотник Кикнядзев, 7 урядников, 11 приказных и 112 рядовых казаков. Отряд попал в западню и принял неравный бой, никто не повернул назад, не оставил в беде своих товарищей.

Сегодня все имена этих героев начертаны на монументе, построенном здесь к 160-й годовщине тех памятных событий. Его изготовили ставропольские казаки, а устанавливали вместе с лабинскими.

Старожилы говорят о том, что когда-то на этом месте собирались казаки, забивали быка и несколько дней поминали героев. Но Гражданская война стерла из памяти многое, в том числе и эту памятную дату.
Возобновили поминовения лишь в 1997 году. Их родоначальником был атаман ст. Каладжинской Владимир Пазушко. Под его руководством происходили все поисковые работы.

Шалоховские поминовения стали одной из славных казачьих традиций Кубани...