Задача № 1 — расширение сети детских садовАктуальные проблемы дошкольного образования и пути их решения — под таким названием в Центре детского творчества состоялось открытое заседание педагогической общественности, в котором приняли участие заместитель главы района Олег Кухно, председатель Совета МО Лабинский район Владимир Михайлов, депутаты, руководители и коллективы детских садов города и района, представители профсоюзов и главы поселений.

Задача № 1 — расширение сети детских садов

Актуальные проблемы дошкольного образования и пути их решения — под таким названием в Центре детского творчества состоялось открытое заседание педагогической общественности, в котором приняли участие заместитель главы района Олег Кухно, председатель Совета МО Лабинский район Владимир Михайлов, депутаты, руководители и коллективы детских садов города и района, представители профсоюзов и главы поселений.

В 2011 году был предпринят ряд важных шагов к решению вопроса об обеспечении детей местами в детских садах. С помощью краевой целевой программы «Развитие системы дошкольного образования в Краснодарском крае» на 2010-2015 годы была проведена реконструкция детского сада № 6, что в районе элеватора. В марте этого года здесь планируется открыть 2 группы на 35 мест. В перспективе ремонт детского сада № 12 в г.Лабинске и строительство нового дошкольного учреждения в х.Харьковском.

Так как строительство новых, капитальный ремонт или переустройство уже существующих детских садов процесс долгий и весьма затратный, а мест на всех не хватает, то выход один – активно использовать альтернативные формы дошкольного образования. Это группы кратковременного пребывания, куда можно привести ребенка на 3-5 часов для общения со сверстниками. В Лабинском районе работают 24 группы, в них воспитывается 181 ребенок. Нельзя сбрасывать со счетов и такой путь решения проблемы нехватки детских садов, как создание негосударственных дошкольных учреждений, видя в них серьезную, причем, востребованную населением, альтернативу существующей сети ДОУ. Уже сейчас все больше семей имеют возможность и хотят направить ребенка в частный детсад. Два года назад лабинчане одними из первых в крае стали открывать группы семейного воспитания. Сегодня функционирует 8 таких групп, в которых воспитываются 26 детей.

Исполняющий обязанности начальника управления детскими дошкольными учреждениями Светлана Грициненко в своем докладе отметила, что с принятием федерального закона ФЗ № 83 изменится правовое положение и схема финансирования дошкольных учреждений. Изменение статуса открывает возможности для модернизации образовательного процесса, но в то же время повышает ответственность руководителя за качество работы и эффективность использования финансовых средств. В районе есть первый опыт перевода дошкольного учреждения в новый статус - это городской детский сад № 22.

По словам заместителя главы района Олега Кухно, система дошкольного образования, увы, пока остается одной из самых проблемных социальных отраслей. Сохраняется очередность в детские сады, не хватает персонала. Но сегодня ведется активная работа по улучшению ситуации. Один тот факт, что правительство предусмотрело повышение зарплат для воспитателей красноречиво говорит об изменении политики существующей власти. К тому же ежегодно из местного бюджета на развитие дошкольного образования выделяется более 180 млн. рублей, а это пятая часть консолидированного бюджета Лабинского района. Учитывая возросшую потребность в дошкольных учреждениях, ведется работа по расширению сети детских садов и увеличению количества мест в них. Инициируется возврат в муниципальную собственность ранее переданных в аренду помещений детских садов, рассматриваются варианты реконструкции различных помещений, более оптимально используются площади существующих дошкольных учреждений.