Цель профилактики – недопущение случаев заболевания на территории муниципалитета. Чтобы аккумулировать информацию всех служб и выработать совместный алгоритм дальнейшей работы, председатель комиссии, исполняющий обязанности главы района Александр Симириков провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и пожарной безопасности администрации района.

В работе приняли участие заместители главы района и города, начальники управлений администрации района, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Лабинском, Курганинском и Мостовском районах Павел Надеин, главный врач Лабинской ЦРБ Ринат Жарков, заместитель Лабинского межрайонного прокурора Владислав Зирков, заместитель начальника Отдела МВД России по Лабинскому району Евгений Манукайло, заместитель главврача «Санаторий Лаба» Константин Бескаравайный, директор «Автовокзала» Александр Марфутенко, председатель Совета ветеранов Ирина Городняя, представители службы спасения, военкомата, руководители крупных торговых объектов и аптечной сети, ССУЗов района.

В ходе заседания все присутствующие доложили о предпринимаемых в рамках своих должностных полномочий мерах по профилактике коронавирусной инфекции и о планах на ближайшую перспективу. Большое внимание – социальной сфере. В детских садах вводится свободное посещение, в школах с 18 по 20 марта – свободное посещение, с 23 марта по 11 апреля – каникулы, ссузы переходят на дистанционное обучение. Контакт с детьми и родителями рекомендовано осуществлять с помощью мобильной связи и сети Интернет. В учреждениях культуры и спорта необходимо максимально ограничить занятия в кружках, объединениях и секциях. В стационарных учреждениях социальной защиты населения максимально усилены меры санитарной обработки помещений. Введен запрет на посещение стационарных учреждений и учреждений с круглосуточным пребыванием социальной защиты и здравоохранения. Он защитит находящихся там людей от вирусных инфекций.

В учреждениях здравоохранения района персонал прошел необходимое обучение. Оборудование, помещения, медикаменты имеются в полном объеме. Ведется разъяснительная работа с населением о мерах профилактики заболевания. Правила поведения в данных условиях просты: максимальная самоизоляция, соблюдение личной гигиены, регулярное проветривание помещений.

Павел Надеин подчеркнул, что главное – не позволить завезти вирус из стран и регионов нашей страны, где он уже обнаружен. Для этого нужно нам всем вместе быть начеку: внимательно относиться к прибывающим в район людям, понимать, откуда они приехали. Всемерную помощь готовы оказать и представители силовых структур, и общественники.

Заместитель главврача «Санаторий Лаба» Константин Бескаравайный проинформировал о выделении отдельного здания на 200 человек для создания обсерватора для лиц, прибывших из эпидемиологически неблагополучной территории по новой коронавирусной инфекции.

На заседании обсудили и ситуацию с продовольствием. Руководители торговых объектов заверили, что имеется достаточный запас товара, и повода людям тратить лишние деньги на покупки впрок нет. Александр Симириков взял ситуацию под личный контроль.

Александр Симириков проинформировал присутствующих о создании штаба по предотвращению и распространению новой коронавирусной инфекции, в котором будут аккумулироваться сведения о ситуации в муниципалитете. Подводя итог заседанию, он отметил: «Только совместная слаженная работа позволит нам удержать ситуацию, не допустить в муниципалитет губительный вирус».