Глава Лабинского района Александр Садчиков попросил прощения у земляковПразднование Широкой масленицы развернулось субботним утром на центральной улице города. Под задорные песни народного ансамбля «Забава» на праздничной ярмарке шла бойкая торговля. Товары сельхозпроизводителей, выставки поделок, представленных учреждениями образования, ароматные свежеиспеченные блины, лабинский гостеприимный курень, ярмарочная толчея, звонкоголосые зазывалы создавали праздничное настроение.

Глава Лабинского района Александр Садчиков попросил прощения у земляков

Празднование Широкой масленицы развернулось субботним утром на центральной улице города. Под задорные песни народного ансамбля «Забава» на праздничной ярмарке шла бойкая торговля. Товары сельхозпроизводителей, выставки поделок, представленных учреждениями образования, ароматные свежеиспеченные блины, лабинский гостеприимный курень, ярмарочная толчея, звонкоголосые зазывалы создавали праздничное настроение.

Лидер лабинских единороссов, глава администрации муниципального образования Лабинский район Александр Садчиков поздравил всех с завершением масленичной недели и попросил прощения за грехи вольные и невольные. «Бог простит, и я прощаю» - ответили главе по старинному русскому обычаю лабинцы.

Здесь же, на ярмарке, все желающие смогли принять участие в традиционных русских забавах и состязаниях, а для самых маленьких сказочные персонажи провели множество конкурсов и викторин.

Кульминацией праздника стал обряд сжигания Масленицы. На площадке перед городским домом культуры с песнями и хороводами лабинцы провожали зиму, зазывая весну на благодатную кубанскую землю. В обрядовом огне, которому помогало по-весеннему яркое солнце, погибала зима, а нарождающаяся весна несла миру жизнь и очищение.

Наряду с жителями Лабинска в праздничных гуляниях принимали участие и гости нашего города. Валерий и Анна Овчаровы из Курганинска уже седьмой год приезжают в Лабинск на празднование Широкой масленицы. С удовольствием пробуя аппетитные горячие блины, которые испекли председатели Советов микрорайонов города, они рассказали, что им очень нравятся перемены, происходящие в Лабинске. За семь лет многое изменилось, а со стороны это особенно заметно. Город стал опрятным и привлекательным, красивым и уютным. Сюда всегда приятно приезжать еще и потому, что здешний народ отличается особым гостеприимством, казачьим вольным духом и широтой души.