Предполагается, что в ее рамках в школы 37 муниципальных образований будет трудоустроено 103 педагога. Программа направлена на ликвидацию дефицита педагогических кадров.

Проектом предусмотрена единовременная компенсация в размере 1 млн рублей учителю, прибывшему на работу в село, поселок, либо город с населением до 50 тыс человек. Выплата не носит целевого характера и может быть израсходована по усмотрению педагога. По условиям учитель должен отработать в школе пять лет.

Заявки от желающих принять участие в программе принимаются с 10 января по 15 апреля на сайте регионального оператора программы – Института развития образования Краснодарского края. Здесь же можно ознакомиться с ее условиями, информацией о вакансиях и сельских школах.

Отбор претендентов будет проходить в апреле 2020 года, в мае станут известны имена победителей на право получения единовременной компенсационной выплаты, – сообщили в региональном министерстве образования, науки и молодежной политики.