Все мы знаем насколько коварен и опасен грипп. И угроза кроется даже не в самом заболевании, а в его осложнениях, которые могут привести к серьезным последствиям. Основой профилактики является вакцинация. По данным ВОЗ, вакцинация предотвращает заболевание гриппом у 80-90% населения, снижает смертность от гриппа на 41%. Привитые пациенты, даже в случае заболевания, болеют гораздо легче, без серьезных осложнений.

Перед проведением вакцинации необходим осмотр врача и измерение температуры.

Противопоказания к вакцинации:

  1. ОРВИ;
  2. Аллергические реакции на куриный белок или другие компоненты вакцины;
  3. Сильные поствакцинальные реакции.

Вакцинацию против гриппа настоятельно рекомендуется проводить беременным и женщинам, планирующим беременность в текущий эпидемический сезон. Решение о вакцинации беременных и кормящих грудью должно приниматься совместно с лечащим врачом с учетом особенности здоровья беременной женщины. Иммунизацию рекомендуется проводить во втором и третьем триместре беременности.

Меры профилактики ОРВИ и гриппа:

  • избегать посещения многолюдных мест и общения с заболевшими людьми;
  • перед выходом на улицу обязательно смазывать нос оксолиновой мазью;
  • поддерживать гигиену – чаще мойте руки, делайте влажную уборку помещений, используйте увлажнители воздуха;
  • укреплять свой иммунитет – съедайте ежедневно не менее 500 грамм овощей и фруктов, питайтесь сбалансированно, делайте физические упражнения и избегайте стрессов.

В Лабинском районе идет вакцинация против гриппа. Планируется привить 29 330 человек. Уже прошли вакцинацию – 3443, из них 1923 – городские жители, 1520 – селяне.

Уважаемые жители города и района! Не пренебрегайте мерами профилактики — позаботьтесь о сохранении здоровья заблаговременно, сделав прививку против гриппа до начала эпидемического сезона! Помните, что самым надежным способом борьбы с гриппом является вакцинация!

Всем, кто решил пройти иммунизацию, необходимо обратиться к участковому терапевту или в многофункциональный кабинет №12 поликлиники по обслуживанию взрослого населения по адресу: г.Лабинск, ул.Горького, 13.