Четырнадцать лет назад, 1 сентября 2004 года, террористы захватили 1128 заложников − детей и взрослых, пришедших на торжественную линейку в школу №1 г. Беслан. Жертвами трагедии стали 334 человека, большинство из которых − дети, свыше 800 человек были ранены. Беслан тогда оплакивал весь мир. А само название города стало синонимом скорби. То, что произошло в Беслане, невозможно забыть, как нельзя забыть тех, кто отдал свои жизни за спасение детей.

Третьего сентября в календаре нашей страны особая памятная дата – «День солидарности в борьбе с терроризмом». Сегодня терроризм превратился в одну из опаснейших глобальных проблем современности, серьезную угрозу безопасности всего мирового сообщества. К сожалению, Россия оказалась в числе стран, столкнувшихся с наиболее агрессивными его проявлениями.

На сегодняшний день борьба с терроризмом – важнейшая государственная задача. В последние годы в нашей стране принят ряд мер по пресечению терроризма и созданию общегосударственной системы противодействия ему. Удалось значительно ослабить позиции бандитского подполья в Северо-Кавказском регионе. Но современный терроризм отличается необычайной живучестью. Он быстро приспосабливается к изменениям обстановки, совершенствуется в проявлениях коварства, изощренной жестокости, подлости и вероломства.

Многое сделано и делается сейчас в нашей стране для защиты мирных граждан от потенциальной террористической угрозы, но никто не должен оставаться равнодушным к злодеяниям, которые уносят человеческие жизни, несут страдания и боль. Бдительность и ответственность каждого из нас – основная составляющая борьбы с терроризмом.

Для эффективного противодействия террористической угрозе, для того, чтобы и в наши дома не постучалась беда, в профилактическую работу должны включаться не только представители правоохранительных и административных органов власти, но и каждый член нашего общества.

Именно поэтому сегодня мы призываем вспомнить всех жертв террористических актов на территории России – мирных жителей и сотрудников органов правопорядка, женщин и мужчин, детей и стариков, всех, кто ценой собственной жизни заслонил нас от огня, взрывов и разрушений террористических актов.

Помня о трагических событиях, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, не допустить дальнейшего разрастания этого зла!

 

Антитеррористическая комиссия в Лабинском районе