В настоящее время собственный легковой транспорт многие автовладельцы используют как средство основной или дополнительной прибыли, занимаясь частным извозом на временной или постоянной основе.

Сегодня в любом городе работает множество, так называемых, бомбил, которые предлагают услуги такси нелегально. Несмотря на то, что это является предпринимательской деятельностью, лишь малый процент водителей предпочитает зарегистрировать себя как ИП и получить лицензию на предоставление услуг такси.

Несмотря на проводимую работу по профилактике и пресечению деятельности нелегальных перевозок пассажиров и багажа легковым такси, продолжаются факты осуществления незаконной деятельности в этой сфере и нарушения водителями данной категории правил дорожного движения.

Сотрудники Отдела МВД России по Лабинскому району совместно с представителями администрации и сотрудниками ИФНС № 18 по Краснодарскому краюна постоянной основе проводят рейдовые мероприятия по выявлению лиц осуществляющих незаконную деятельность по перевозке пассажиров на коммерческой основе, проверяют соблюдение законодательства в сфере перевозок, осуществляемых такси. Рейды направлены на обеспечение должного контроля и повышение качества предоставляемых услуг по таксомоторным перевозкам жителям и гостям Лабинского района.

С начала 2018 года проведено 24 рейда, составлено 52 административных протокола. Изъято 3 транспортных средства. По всем административным материалам наложены штрафы - от 500 до 2000 рублей.

В июле текущего года проведено 7 мероприятий, составлено 17 административных протоколов, изъято 1 транспортное средство, которое перемещено на специализированную стоянку (г. Лабинск, автодорога Усть-Лабинск - Лабинск – Упорная, 133 км+ 200 м).

Уважаемые жители и гости города и района! Пользуясь услугами нелегального такси, вы подвергаете свою жизнь и здоровье опасности! Помните об этом!