Губернатор Кубани провел координационное совещание с главами районов и руководителями силовых структур по обеспечению антитеррористической защиты, правопорядка и пожарной безопасности. Напомним, что меры безопасности на Кубани усилены из-за взрыва в аэропорту «Домодедово», 24 января.

Александр Ткачев отметил, что Краснодарский край был и будет привлекательной целью для террористов: в регионе расположены международные аэропорты, крупнейшие морские порты и курорты России, - все это факторы террористического риска.

Губернатор потребовал от глав районов и правоохранителей придать новый импульс работе антитеррористических комиссий муниципальных образований, обеспечить надежную охрану объектов жизнеобеспечения, социальных учреждений, мест массового скопления людей и объектов транспорта.

- Я хочу, чтобы каждый понял такое «Домодедово» может случиться в любое время и в любой части страны! Поэтому относиться к этой угрозе спустя рукава — преступление, — отметил Александр Ткачев.

Глава Лабинского района сразу после видеоконференции провел Совет безопасности с главами городского и сельских поселений, силовиками, казаками, руководителями надзорных и контролирующих органов, рынков, транспортных учреждений.

Александр Садчиков считает, что сегодня необходимо усилить систему профилактических мер: пропускной режим, кнопки экстренного вызова, повысить бдительность населения и обучить граждан правильно вести себя в случае возникновения экстремальной ситуации.

- Никакая памятка не поможет, хоть наизусть ее выучи, если человек не имеет практических навыков, - прокомментировал глава района.

Сегодня вызывают тревогу и производственные объекты, представляющие опасность – газонаполнительные станции, нефтехранилища и др. Они должны быть технически укреплены, обеспечены надлежащей охраной. То же самое касается и рынков, на территорию которых ежедневно заезжает от 20 до 40% транспорта. Глава района поставил задачу – никаких автомобилей внутри рынков быть не должно. Исключение составляют машины с крупногабаритным грузом, но и их пребывание теперь нужно будет согласовать с милицией. В случае невыполнения указаний руководители данных предприятий понесут серьезную ответственность.

Безусловно, оградить население от трагедии должна профессиональная работа силовых структур. Но гарантии полной безопасности сегодня не существует и тех сил, которые у нас есть, с учетом начавшейся реформы МВД, для этого не достаточно. В связи с этим, Александр Садчиков предложил в полную силу задействовать казачество. Ведь они опора всей системы безопасности в станицах и хуторах.

- Мы с вами отвечаем за 100 тысячное население Лабинского района, - обратился к участникам заседания глава района. – Начинайте перестраивать свое сознание на совместную работу. Если мы будем действовать каждый сам по себе – ничего не получится.

В систему должна войти и повышенная бдительность лабинчан: необходимо обращать внимание на подозрительных людей и транспорт, на новоселов, которым без всяких документов сдают в аренду квартиры в жилых микрорайонах. Помощь председателей домовых и квартальных комитетов в сборе такой информации будет неоценима. Террористы, как и другие преступники, ищут слабое место. Брешь, куда можно проникнуть незамеченным. Поэтому всем надо быть начеку – и местной власти, и силовикам, и населению.