- Игорь Олегович, какими были первые сто дней?

- Насыщенными работой, стремительным темпом, введением нового формата и подхода во всем. Первостепенный вопрос – кадры. В администрации, некоторых предприятиях соцсферы, МУПах произошла кадровая перезагрузка. Создано управление контроля, формируется кадровый резерв. За счет оптимизации уже сэкономили  более 4 млн. рублей. А на следующий год благодаря этому планируем сэкономить порядка 20-30  млн. рублей. Эти средства будут направлены  на участие в программах.

Мысль первична. На всех своих планерках, встречах я говорю о том, что нужно менять мышление, менять подход. Например, к участию поселений в проектах, которые предлагает край. За этот небольшой срок уже есть результат – 3 поселения  вошли в  краевую программу по ремонту  дорог. Остальные – готовят документы.

Если подробнее, вот несколько фактов. Наши поселения уже заключили соглашения с министерствами Краснодарского края на выделение средств из краевого бюджета на строительство автодорог в г. Лабинске  по ул. Шоссейная   от  Вознесенской до   Кордонной, по ул. Кордонная от Шоссейной до Егорова, ул. Егорова от Кордонной до  Виноградной,  ул.  Учебной   от   Виноградной до Кордонной. 1 этап – ул.Кордонная, вынос инженерных сетей. Госэкспертиза проектной документации пройдена. На этот объект из краевого бюджета выделено порядка 41 млн. рублей.

В полном объеме подготовлена документация для  участия в программе по ремонту автодороги по ул. Ленина от Делегатской до Халтурина, строительство тротуаров в ст. Владимирской по ул. Телефонной, х.Первая Синюха по ул. Мира.

Продолжается газификация района. В рамках краевой программы выделено порядка 45 млн. рублей на строительство «Подводящего газопровода высокого давления ст.Каладжинская - с.Гофицкое», 3,5 млн. рублей – на строительство межпоселкового газопровода высокого давления от х.Сладкий до ст.Упорной, 8 млн. рублей – на строительство газопровода высокого и низкого давления в х.Заря Мира.

Планируется строительство газопроводов низкого давления по ул.Мира, ул.Зеленой, ул.Красной, ул.Фурманова в п.Красный.

Мы продолжаем участвовать в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды». В этом году по плану - благоустройство парка в ст.Вознесенской.  Объем средств – 2,5 млн. рублей.

По-прежнему в центре внимания вопросы здравоохранения. В этом году строим здание офиса врача общей практики в х.Первая Синюха. На эти цели выделяется 10,5 млн. рублей. 

Для реализации всего задуманного нужна краевая, федеральная  поддержка. Я стараюсь ею заручиться. Езжу, встречаюсь, проговариваю свое видение, нахожу понимание. Мною проведено около 20-ти деловых встреч на уровне края по решению вопросов местного значения. На днях вернулся из Сколково, где встречался  с вице-президентом фонда «Сколково»,  нашим земляком Юрием Сапрыкиным. Мы обсудили  инвестиционный потенциал Лабинского района.

Я понимаю, что без привлечения инвестиций в район сложно сделать рывок в экономическом развитии, поэтому моя команда работает над выявлением и оформлением инвестплощадок. Так, в ходе инвентаризации земельных участков мы определили 11 территорий, которые готовы предложить инвесторам, в том числе городские котлованы. Начата работа над стратегией развития Лабинского района до 2030 года.

Лабинск – районный центр, город-курорт. Выглядеть он должен соответственно. Поэтому первостепенное внимание - благоустройству. Построены тротуары по ул.Турчанинова, Красина. Ведется строительство на ул.Свободы. Впервые проведен конкурс на «Лучший дизайн-проект нестационарных торговых объектов», который будем внедрять на территории района.

С целью детального знакомства с сельскими территориями, их проблемами и точками роста введены в практику выездные планерные совещания в сельских поселениях района, объезды поселений.

Работаем и над улучшением культурного досуга лабинцев. Жители позитивно восприняли новый формат районных мероприятий. «Маевка на котлованах» собрала много положительных отзывов у населения. День Победы, День предпринимателя, День России – мы стараемся, чтобы в каждом мероприятии была своя изюминка. Сейчас проводим соцопрос о том, что бы хотели видеть на День района и города. Люди видят это и благодарят.

Можно много говорить, но 100 дней – это лишь старт. Впереди тяжелая работа, которую мы будем делать вместе с командой администрации района и поселений, депутатским корпусом, силовыми структурами, Почетными гражданами, общественниками и всеми жителями Лабинского района.

- Вы часто делаете ревизию ошибок своих предшественников или предшественника, продержавшегося у власти 17 лет?

- Вообще не акцентирую внимание на ошибках предшественников. В первую очередь, я ищу системные проблемы и нацеливаю свою команду на их решение. Большого ума не надо, чтобы говорить о проблемах «с бородой». Их везде достаточно, но не больше, чем у других. Люди ждут от нас не громких заявлений, а реальных результатов сегодня и в будущем.  Они же и оценят насколько профессионально мы сработали.

- Кадровые перестановки продолжаются. У вас есть личные критерии по отбору кадров. Не в их ли числе полностью заменить людей с грузом советского периода?

- Моя позиция – команда должна включать в себя молодых, активных, амбициозных людей, которые умеют ставить цели и их добиваться, и в то же время в моей команде должны быть опытные, уважаемые, грамотные люди, которые знают проблемы муниципалитета и пути их решения, знают специфику района. Чтобы команда была эффективной, она должна быть разносторонней. Преемственность обязательно присутствует. Мои заместители, специалисты администрации, приходящие в команду, должны работать не хуже, не также, а только лучше, чем их предшественники.

- Экономика не обещает быть крепче. В целом по стране. Бюджет района по-прежнему кредитуется, судя по сайту госзакупок. Не окажемся ли в долгосрочной кабале у банков? Как переходить к самодостаточности?

- Экономика сейчас выходит из того пике, в котором она была в предыдущие годы. Мы существенно сокращаем свои расходы. Если говорить о перекредитовании, то от дорогих коммерческих кредитов со ставкой от 10 до 14% мы постепенно уходим в Сбербанк под ставку 8,25%. Сэкономленные деньги будем пускать на развитие. И параллельно занимаемся заменой коммерческих кредитов на бюджетные. Уже есть первый транш. Благодаря налаженному личному контакту с представителями краевой власти впервые району выдан бюджетный кредит в размере 66 млн. рублей. Также мы подали заявку на реструктуризацию кредита. Моя задача – в ближайшие 2-3 года выйти на баланс доходов и расходов, чтобы мы не нуждались ни в одном заемном рубле для обеспечения своих текущих нужд. И одновременно мы ищем новые резервы для роста экономики: занимаемся с инвесторами, проводим инвентаризацию земель, участвуем в краевых программах по газификации населенных пунктов района, ремонту и строительству новых дорог. Ведь, чтобы привлечь инвестора, необходимо создать ему благоприятные условия, обеспечить  инфраструктурой.  

{igallery id=3716|cid=170|pid=1|type=category|children=0|addlinks=0|tags=|limit=0}

Параллельно идет скрупулезная работа с бюджетом района. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наши доходы выросли на 19 млн. рублей. Введена новая практика  выездных комиссий по неплатежам.

Мы ценим каждую копейку, каждый рубль, который попадает в районный бюджет, к этому приучаем и работников бюджетных предприятий.

Образована рабочая группа по контролю за оказанием услуг бюджетными учреждениями. За 2 месяца проверено 8 учреждений. Эта работа дает свои результаты. Поэтому не вижу никакого повода для неуверенности в завтрашнем дне.

- С вашим приходом замечена динамичность общественных процессов. Вы побывали в российской кремниевой долине, познакомились с учеными, обладателями различных ноу-хау. Не получится ли чисто теоретическая акция, как когда-то опирались на науку ваши предшественники, а жизнь диктовала свои условия главных задач?..

- Никто не говорит, что любой мой выезд будет сразу сопровождаться потоком привлеченных в экономику денег. Но в работе, я в этом глубоко уверен, большую роль играет личный контакт. Когда есть хорошие, взаимоуважительные отношения с руководителями на уровне края и федерации, существующие вопросы решаются гораздо эффективнее. 

Есть пословица: «Под лежачий камень вода не течет». Ею я и руководствуюсь. В результате одной поездки на территории района отделения Сколково не возникнет, но, тем не менее, мы можем использовать их наработки в коммунальной сфере, развитии агротуризма, использовании наших термоскважин, которые около 20-ти лет были законсервированы. По ним сформирован пакет документов, он передан в  работу. Рассчитываем, что летом к нам приедут эксперты, представители крупных инвесторов, чтобы на месте изучить пригодность термоскважин к дальнейшему использованию.

Если ответ будет положительным – будем двигаться дальше, если нет – будем искать иные формы, возможности и пути развития района. Мое убеждение – все преимущества и богатства территории должны использоваться  во благо развития муниципалитета.

Могу точно сказать, что подобные выезды обязательно дадут результаты в привлечении инвестиций и, как следствие, в создании новых рабочих мест.

- Вы требовательны к подчинённым, но, знаем, добиться исполнительской дисциплины очень трудно. Помните разговор об отсутствии стоматологической помощи вознесенцам? Вы дали срок до пятницы. Но уже наступает вторая. А зубы у людей по-прежнему болят...

- Поручения уже даны. Сейчас решается вопрос с получением лицензии необходимой для открытия нового стоматологического кабинета в станице. В течение 3-4 месяцев он будет открыт.

- Понравилось, что вы жаждете максимально использовать возможности федеральных и региональных программ. При этом знаю, как непросто защитить проекты. Сегодня силами чиновников это возможно?

- Это возможно только при налаживании качественной комплексной работы администрации района и поселений, начиная от подбора проектировщиков, системного сопровождения проектов и работы самих администраций поселений, которые в своих бюджетах должны предусматривать софинансирование проектов.

Сейчас существует большая палитра инструментов в виде региональных и федеральных программ. Я уверен, что в муниципалитете невозможно ничего поменять без участия в программах. Это мой приоритет и показатель работы любого заместителя, начальника управления или отдела администрации района, главы поселения. Я оцениваю работу своей команды, в том числе, и по количеству денег, привлеченных в рамках той или иной программы.

- Каждый деловой человек ставит перед собой цель. У вас она какая?

- Войти в тройку лучших муниципалитетов Краснодарского края по комплексным показателям. 

- Во вторник вам 31. Каким вы себя видите в 36, когда истечёт первый срок полномочий главы?

- Молодым, активным, многодетным, с большим багажом знаний, инвестиций и сверхдоходами в районный бюджет.

- Если вы могли бы выбрать историческую персону, с кем бы поговорили охотнее всего?

- С премьер-министром Российской империи Петром Аркадьевичем     Столыпиным. Мне очень близка его фраза, ставшая крылатой: «Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия».