Концерт, посвященный Дню России, прошел в центре Лабинска – на площади кинотеатра Восход. Открыла мероприятие молодость района: велосипедисты, скейтбордисты и роллеры — вихрь энергии и позитивного настроения — задали тон и создали праздничное настроение. Далее эстафету подхватил военный оркестр в/ч 3219, под руководством военного дирижёра Николая Ищенко.

Торжественный концерт открыл гимн Российской Федерации, который вместе с артистами воодушевленно пела вся площадь.

Во все времена единение народа, было, есть и будет для нашей страны главной национальной идеей и в политическом, и в духовном плане. Эта историческая основа связывает воедино прошлое, настоящее и будущее – эта мысль прозвучала в поздравлении первого лица района – главы Игоря Чагаева:

— «Мы гордимся своей родной землей, стремимся сделать ее лучше, краше, — подчеркнул он. — У нас в активе богатый исторический, культурный, нравственный, интеллектуальный и природный потенциал. Однако претворить в реальность надежды на лучший завтрашний день можно только совместным упорным трудом» — сказал глава района.

Этот день для десяти молодых лабинцев стал самым важным – прямо на площади Игорь Чагаев и начальник отдела по вопросам миграции ОМВД России по Лабинскому району Светлана Панфёрова вручили им паспорта гражданина Российской Федерации.

Благодарностью главы района «За высокие достижения в творческой, интеллектуальной и спортивной деятельности» были награждены 20 молодых человек.

Праздничную программу продолжил образцовый танцевальный спортивный клуб «Данза Вита».
В утреннем блоке для всех жителей и гостей города работала выставка декоративно-прикладного искусства «Подворье ремесел», где для всех желающих проходили мастер-классы. Парк был украшен выставками, подготовленными учреждениями культуры района, здесь же на сцене прошел концерт «Пою тебе, моя страна».
В утреннем блоке приняло участие около шестисот человек.