В работе съезда приняла участие делегация муниципальных уполномоченных во главе с уполномоченным по правам ребёнка в Краснодарском крае Татьяной Ковалёвой. Уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Анна Кузнецова сообщила, что инструментом для более качественной реализации предложений в сфере защиты детства станет работа по укреплению института уполномоченных.

- Сегодня вопрос защиты семьи выходит на новый уровень, и вектор развития задал президент России на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, обозначив целый спектр мер, предложений, которые помогут семье улучшить качество жизни. И инструментом для этого станет укрепление института уполномоченных, – подчеркнула Анна Кузнецова. Заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова отметила значимость института омбудсменов в решении проблем в сфере защиты детства, а также поддержала инициативу принятия законодательного акта об уполномоченных по правам ребёнка.

В ходе съезда были намечены основные направления работы института детских омбудсменов на ближайшее время: обеспечение безопасности детей, при этом особое внимание будет уделено информационной безопасности несовершеннолетних; качество воспитания детей; проблема дополнительного образования детей; обеспечение доступности лекарств для детей с редкими заболеваниями; поддержка многодетных семей; совершенствование механизма постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; выработка мер по предотвращению вовлечения детей и подростков в экстремистскую деятельность.

На церемонии закрытия детский омбудсмен поблагодарила коллег из регионов за плодотворную работу, сказав, что следующий съезд пройдет в 2019 году в Уфе.