24 января - трагическая дата в судьбе казачестваОдной из самых страшных страниц в истории XX века стало расказачивание. Оно началось с постановления РСФСР от 1919 года. А сама идея расказачивания рассматривалась 24 января на Оргбюро ВКП(б), которое приняло директиву - «Ко всем ответственным товарищам, работающим в казачьих районах».

В директиве прямым текстом говорилось об истреблении казачества. «Учитывая опыт года гражданской войны с казачеством, признать единственно правильным самую беспощадную борьбу со всеми верхами казачества путем поголовного их истребления. Никакие компромиссы, никакая половинчатость пути недопустимы. Поэтому необходимо: провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно; конфисковать хлеб и заставлять ссыпать все излишки в указанные пункты… Ответственные на местах за выполнение директивы оперативно отреагировали на нее и принялись за планомерное уничтожение казачества.

Таким образом, казачество должно было сгинуть в концлагерях, на тяжелых работах на Севере, пасть под пулями комиссаров, сгореть вместе со своими станицами и исчезнуть навсегда.

Но не исчезли казаки, не исчезла казачья культура и не сгорели все станицы. Казачеству суждено было сохранить ту великую часть русской культуры, которою мы помним и которой гордимся до сих пор.

24 января 1919 года стало трагической датой в судьбе казачества. С тех пор день памяти казаков – жертв политических репрессий и геноцида проходит по всей Кубани.

Лабинский район не стал исключением. Ранним утром возле строящегося храма Святого Благоверного Князя Александра Невского собрались казаки – атаман Лабинского РКО, глава района Александр Садчиков, члены правления районного казачьего общества Василий Клюев, Александр Демченко, Олег Кухно, Игорь Юренко, казаки Лабинского РКО.
Настоятель храма о. Петр провел молебен по убиенным казакам, после него члены Лабинского РКО возложили цветы к камню, установленному на месте будущего памятника казакам, погибшим в годы Гражданской войны.