В малом зале ГДК под председательством первого заместителя главы района Александра Демченко состоялось совещание по итогам комплексной проверки соблюдения трудового законодательства в хозяйствующих субъектах Лабинского района. В совещании также приняли участие заместитель руководителя государственной инспекции труда в Краснодарском крае Марина Ефименко, старший помощник Лабинского межрайонного прокурора ОльгаСнимщикова, главный государственный инспектор по труду в Лабинском районе Светлана Дудина, руководители структурных подразделений администрации МО Лабинский район, курирующие вопросы соблюдения трудового законодательства, руководители предприятий и учреждений.

Заместитель руководителя государственной инспекции труда в Краснодарском крае Марина Ефименко проинформировала участников совещания, что с 8 по 19 ноября 2010 года была проведена комплексная проверка соблюдения трудового законодательства РФ в 85-и хозяйствующих субъектах Лабинского района. В ходе проверки было выявлено более 1000 нарушений. Общая сумма штрафов за них составила около 700 тыс. рублей. Эти деньги могли бы быть направлены на решение  многих вопросов - дополнительное материальное стимулирование работников, совершенствование вопросов по охране труда и т.д.

Основные нарушения трудового законодательства, выявленные на предприятиях - несоблюдение режима труда и отдыха работников; несоблюдение сроков выплаты заработной платы, а в некоторых организациях наличие задолженности по зарплате; отсутствие аттестации рабочих мест.

Старший помощник Лабинского межрайонного прокурора Ольга Снимщикова в своем выступлении рассказала о типичных нарушениях норм трудового законодательства работодателями и об ужесточении уголовной ответственности за невыплату заработной платы.

Главный государственный инспектор по труду в Лабинском районе Светлана Дудина о соблюдении трудового законодательства в отношении несовершеннолетних работников.