С ростом тарифов на услуги предприятий ЖКХ соответственно увеличиваются и расходы жителей города и района на их оплату. Помощь населению в расчете за коммунальные услуги готово оказать государство. К сожалению, на сегодняшний день такая форма поддержки, как жилищное субсидирование не в полной мере используется населением. Поэтому мы вновь возвращаемся к теме жилищных субсидий в интервью с начальником отдела назначения и выплаты социальных пособий, субсидий и компенсаций управления социальной защиты населения Натальей Салтыковой

Наталья Николаевна, скольким семьям были назначены субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в 2010 году?

- В прошлом году за получением субсидий к нам обратилось 1466 семей, сумма выплат составила 12 млн. 879 тыс. рублей. Для сравнения, в 2009 году 1476 семьям были выплачены субсидии на общую сумму 11 млн. 120 тыс. рублей.

Кто может воспользоваться правом на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг?

- Такое право предоставлено всем гражданам, как льготникам, так и не имеющим льгот, если их расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг (в пределах региональных стандартов, которые определяются исходя из цен, тарифов и нормативов) превышают 22% дохода семьи (для многодетных семей – 15%).

Субсидии предоставляются собственникам жилья; пользователям государственного или муниципального жилья; нанимателям частного жилого помещения и совместно проживающим с ними членам семьи. Хочу подчеркнуть, что субсидия назначается только с учетом регистрации по месту жительства. По месту пребывания субсидия не предоставляется.

Наталья Николаевна, при каких условиях и на какой срок назначается субсидия?

- При отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, а если человек обратился за субсидией первый раз и у него все-таки есть задолженность, то необходимо заключить соглашения с жилищно-коммунальными организациями по ее погашению.

Субсидия назначается на 6 месяцев. По истечении этого периода заявитель должен представить все документы об оплате жилищно-коммунальных услуг за время получения им субсидии. Сопоставление размера полученной субсидии и фактических расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг производится помесячно, т.е. сравнивается размер субсидии, например, за январь с фактическими расходами семьи за этот же месяц. На основании этих сведений и осуществляется перерасчет субсидии.

Какие документы необходимо представить для назначения субсидии на оплату ЖКУ?

- Прежде всего, письменное заявление, к которому должны быть приложены:

документы, удостоверяющие личность, регистрацию по месту жительства и гражданство РФ (паспорт);

документы, подтверждающие правовые основания владения и пользования жилым помещением (договор найма, купли-продажи, дарения, мены; свидетельство о праве собственности, приватизации, наследстве, документы на строительство дома, справки-выписки из похозяйственной книги сельской администрации и др.);

сведения о составе семьи и данные о других лицах, зарегистрированных по месту жительства заявителя;

сведения о доходах заявителя и членов его семьи за 6 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;

сведения о платежах за жилье и коммунальные услуги при первичном обращении за два месяца, а при повторном за шесть месяцев.