_1Атамань – это огромный, раскинувшийся практически на 70 гектарах этнографический комплекс, наглядно показывающий культуру и быт казаков. Гуляя по улицам, возвращаешься на 219 лет назад, в то время, когда запорожские казаки высадились на Тамани и поселились у подножия Лысой Горы, на землях дарованной им Екатериной П. Сегодня Атамань выглядит, как настоящая казачья станица. В ней несколько улиц, вдоль которых расположились казачьи подворья. Есть здесь хаты атамана и старосты, гончара, кузнеца, пекаря, сапожника, цирюльника, оружейника, винодела и многих других. Как и в любой станице есть также церковь, ярмарочная площадь с бричками и телегами, школа, мельница, хата лекаря (медпункт), есть даже свой пресс-центр. Во всем облике Атамани чувствуется стремление ее создателей, как можно глубже и достовернее передать атмосферу казачьей жизни в те далекие времена, все напоминает о традициях, ремеслах и обрядах.

_2Лабинский район обустроил подворье священника. На огороженном плетнем участке размещается церковно-приходская школа, хата, в убранстве которой воссозданы подробности казачьего быта, хозяйственные постройки, колодец, ульи, летний навес, печь, огород и палисадник. В этом году на нашем подворье был установлен памятник Федору Федоровичу Ушакову, возвеличившего на Тамани славу русского оружия и Военно-морского флота.

В минувшие выходные на гостеприимной таманской земле состоялся третий краевой фестиваль народного творчества «Легенды Тамани», который начался с божественной литургии, которую в храме Покрова Божьей Матери, одном из старейших на Кубани, отслужил Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Владыка Исидор. Открыл фестиваль губернатор Кубани Александр Ткачев. В своем приветственном слове глава администрации Краснодарского края сказал: «В старину говорили – год работай до пота – на ярмарке погуляешь в охоту. Праздник пришел на таманскую землю – праздник для всех – кто работал не жалея сил на процветание родной Кубани! Именно здесь бьется наше сердце. Здесь наши истоки, наши корни. Атамань не дает забыть нам о них, в ней как в зеркале отразились традиции, быт, обряды и культура казачьих станиц, бесценное наследие наших предков». Торжественная церемония открытия началась с парада флагов городов и районов Краснодарского края. В этом году впервые на парад был привезен флаг Кубанского казачьего хора, освященный в честь двухсотлетия этого прославленного творческого коллектива.

После официального открытия губернатор Кубани Александр Ткачев прошел по музейному комплексу. Свое посещение казачьих подворий он начал с нашего «Подворья Безгреховья». Лабинчане встретили высокого гостья, как подобает хлебом, солью. Александр Ткачев зашел в воскресную школу, посмотрел, как проходят занятия для детей из церковно-приходской школы, поинтересовался у ребят, как часто они ходят в храм, и получил от них утвердительный ответ. В гости на наше подворье зашли Митрополит Екатеринодарский и Кубанский, Почетный гражданин муниципального образования Лабинский район Владыка Исидор, первый вице-губернатор Краснодарского края Джамбулат Хатуов, вице-губернатор Краснодарского края Галина Золина, вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда.

_3В этом году для гостей Атамани была подготовлена разнообразная интересная программа, в которой приняли участие творческие коллективы Кубани, Адыгеи, Карачаево-Черкессии, артисты Кубанского казачьего хора, ансамбля «Сябры» из республики Беларусь, украинской шоу-группы «Воля» и многие другие. На открытом в этом году стадионе состоялся конно-спортивный праздник, где зрители смогли увидеть и скачки, и казачью джигитовку. В завершении фестиваля, в воскресенье была организована праздничная ярмарка. Концертные программы в казачьих подворьях не смолкали до самого вечера.