1

Общественные слушания в рамках реализации проекта «Народный бюджет» Общероссийского народного фронта в муниципальном образовании Лабинский район прошли под председательством главы района, секретаря политсовета Лабинского местного отделения Партии «Единая Россия» Александра Садчикова.

В слушаниях приняли участие депутат ЗСК, заместитель секретаря политсовета Лабинского местного отделения Партии «Единая Россия» Иван Артеменко, председатель Совета муниципального образования, руководитель фракции «Единой России» Владимир Михайлов, представители общественных организаций, вошедших в Народный фронт, руководитель лабинского исполкома Алла Худасова, члены политсовета местного отделения и партийных «первичек».

Как отметил в своем выступлении глава района, секретарь политсовета Александр Садчиков «Народный бюджет»- принципиально новый партийный проект. Суть его заключается в том, что каждый гражданин может участвовать  в формировании бюджета, в определении приоритетных направлений, по которым будет осуществляться финансирование.

Предварительно, во всех территориях, в том числе и в Лабинском районе, проводилась акция по сбору предложений для формирования Народной Программы, которая будет определять развитие страны на ближайшие годы. Более 3000 лабинцев откликнулись и внесли свои предложения по улучшению жизни города и района, а также страны в целом.

В ходе общественных слушаний прозвучало конкретное предложение – включить в проект «Народный бюджет» заявку муниципального образования Лабинский район на капитальный ремонт и реконструкцию здания бывшего дома культуры совхозатехникума под образовательную деятельность муниципального бюджетного управления дополнительного образования детей «Детская школа искусств».

Детская школа искусств основана в 1957 году. За свою 54-летнюю историю школа подготовили более четырех тысяч выпускников, многие из которых продолжили свое образование в средних и высших учебных заведениях культуры и искусства. Сегодня в школе обучаются 800 учащихся. Высокий творческий потенциал школы подтверждается многочисленными победами ее воспитанников в различного уровня конкурсах, фестивалях и выставках. Десять лучших учеников являются стипендиатами администрации Краснодарского края. С 2003 года здание школы, построенное в 1917 году, признано аварийным. Было принято решение о передаче школе искусств здания бывшего ДК. Но, для размещения в нем образовательного учреждения необходима масштабная реконструкция и капитальный ремонт. Общая стоимость работ составляет более 78 миллионов рублей.

Участники общественных слушаний единогласно поддержали прозвучавшую инициативу и решили ходатайствовать перед депутатами Законодательного Собрания Краснодарского края о включении данного проекта в краевую программу «Народный бюджет».