В Лабинском районе появилась первая казачья школаГлава муниципального образования Лабинский район, секретарь политсовета Лабинского местного отделения Партии «Единая России», Герой труда Кубани Александр Садчиков принял участие в празднике, посвященном Дню Знаний в Вознесенской школе № 28 имени Героя России С.Н.Богданченко.

Выступая с приветственным словом перед учениками и коллективом школы, глава района отметил, то в их жизни начинается ответственная и серьезная пора, а также пожелал педагогам, учащимся и их родителям новых успехов, удач, а также помнить и развивать свои традиции, самобытные казачьи обычаи и быть достойными представителями общества.

В Лабинском районе появилась первая казачья школа

Воспитание на казачьих традициях коллектив школы сделал отправной точкой в своей работе. Начиная с 2003 года здесь стали заниматься созданием классов казачьей направленности. В начале – это был только один класс, а сегодня таких классов уже десять. 1 сентября в школу пришли 251 казачонок, что составляет пятьдесят процентов от общего количества учащихся.

Учитывая системную работу по возрождению казачества, успешное внедрение тематических программ, администрацией Краснодарского края, департаментом образования и науки Краснодарского края принято решение о присвоении Вознесенской школе № 28 статус – казачье региональное образовательное учреждение. В Лабинском районе – это первая школа, которой присвоен этот особый статус, всего же по краю таких школ восемнадцать.

Директор школы Лилия Елисеева и весь педагогический коллектив искренне увлечены своей работой, уделяя особое внимание всестороннему развитию детей – духовному, физическому, патриотическому, нравственному, эстетическому. Появились и определенные победы и достижения. Три года подряд ученицы СОШ № 28 становятся победителями районного конкурса «Казачка Кубани», в школе накоплен большой методический материал, ведется серьезная исследовательская работа по изучению родословных казачьих семей, при школе организован фольклорный ансамбль «Казачок», работают кружки «Ремесла Кубани», «История казачества», «Юный краевед» и многие другие. Повышенное внимание в школе уделяется изучению курса «Основы православной культуры», а с этого года в станице начнет работу воскресная школа.