Лабинские казаки отпраздновали День Военно-Морского флота России

В мае этого года в городе-герое Севастополе были установлены шефские связи между Лабинским районным казачьим обществом и войсковой частью 115 комендатуры охраны и обслуживания управления Черноморского флота. В рамках развития дружеских взаимоотношений делегация Лабинского района была приглашена на главный праздник черноморцев – День Военно-Морского флота России. Делегацию возглавил первый заместитель атамана, начальник штаба Лабинского районного казачьего общества Сергей Седиков. В состав делегации вошли атаманы городского и хуторских казачьих обществ Лабинского РКО и народный ансамбль казачьей песни «Забава».

Лабинские казаки отпраздновали День Военно-Морского флота РоссииВ мае этого года в городе-герое Севастополе были установлены шефские связи между Лабинским районным казачьим обществом и войсковой частью 115 комендатуры охраны и обслуживания управления Черноморского флота. В рамках развития дружеских взаимоотношений делегация Лабинского района была приглашена на главный праздник черноморцев – День Военно-Морского флота России. Делегацию возглавил первый заместитель атамана, начальник штаба Лабинского районного казачьего общества Сергей Седиков. В состав делегации вошли атаманы городского и хуторских казачьих обществ Лабинского РКО и народный ансамбль казачьей песни «Забава».

Командир 115 комендатуры охраны и обслуживания управления Черноморского флота Илья Заморников гостеприимно встретил делегацию лабинцев. Он отметил, что в 115 комендатуре проходили службу 12 человек из Лабинского района, а кубанцев около 40. Лабинских казаков пригласили на присягу, которую принимали два молодых казака-лабинца, также они посетили казака Упорненского ХКО Владимира Маркова, проходящего службу на противолодочном корабле «Пытливый» и казака Зассовского ХКО Михаила Морозова, служащего в учебном подразделении ВМФ.

Большое впечатление на лабинцев произвела Панорама «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.» Здесь они узнали об истории главного события Крымской войны - 349-дневной обороне Севастополя и её героях.

Лабинские казаки отпраздновали День Военно-Морского флота РоссииНациональный заповедник «Херсонес Таврический» привлек путешественников загадками древнего города. Еще в 1773 году главнокомандующий русской армией князь В.М. Долгоруков называл Херсонес древнейшим в Крыму городом, «основанным еще во время монархии персидской» и знаменитым из-за крещения в нем великого князя Владимира. В судьбе херсонесских руин желание русских отметить место этого легендарного крещения стало определяющим.

А непосредственно в праздничный день в Севастопольскую бухту на парад кораблей Черноморского флота собрались жители и многочисленные гости Севастополя. Демонстрация военной мощи флота и показательные выступления моряков у зрителей парада вызывали гордость и восхищение. После парада для лабинцев была организована экскурсия на флагман Черноморского флота России - Гвардейский ракетный крейсер «Москва». Обзорную экскурсию провел капитан первого ранга Михаил Дудкин.

Крейсер предназначен для уничтожения крупных надводных целей, в первую очередь авианосцев, за что корабль часто называют «убийцей авианосцев». Кроме того крейсер обеспечивает боевую устойчивость корабельных противолодочных групп, противовоздушную оборону удаленных соединений, огневую поддержку десанта.

Лабинские казаки отпраздновали День Военно-Морского флота РоссииПо душе хозяевам и гостям праздника пришлись и казачьи песни. За время пребывания на Крымском полуострове ансамбль «Забава» шесть раз выступал с концертной программой, исполняя как авторские, так и всеми любимые казачьи песни. Независимо от аудитории, - будь то матросы, руководящий состав комендатуры или обычные жители Севастополя, - лабинские артисты производили фурор. Казачья песня, бравурная и забористая, льющаяся и душевная покорила севастопольцев. Именно здесь, за 800 километров от родной Кубани, ярко проявилась ее сила и мощь, красота и патриотизм. Люди пели вместе с артистами, или слушали, затаив дыхание. Песни, столь известные в Краснодарском крае, без которых не проходит ни один праздник, для украинской земли стали настоящим открытием. Многие подходили, чтобы узнать, откуда родом такие таланты, с уважением и благодарностью слушали, не хотели отпускать.

В завершение дружеского визита лабинцы пригасили черноморцев в лице командира части Ильи Заморникова на празднование 170-летнего юбилея города Лабинска, так что осенью лабинская земля будет встречать черноморских моряков.